Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на заседании комиссии по жертвам политических репрессий

5 сентября 2017 г. состоялось очередное заседание Пермской краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в работе которого принял участие директор Пермского государственного архива социально-политической истории, член комиссии С.В. Неганов.

Заседание комиссии вел председатель Пермской краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края А.В. Золотарев.

В соответствии с повесткой заседания членами комиссии были рассмотрены следующие вопросы.

1. Доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной о роли муниципальных музеев в реализации Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

На основе анализа практик в муниципальных образованиях Пермского края Т.И. Марголиной был сделан вывод, что системной работы по реализации Концепции в Пермском крае не ведется. В докладе был отмечен Красновишерский район, где более пятнадцати лет при содействии учреждений культуры, в первую очередь, краеведческого музея, учреждений образования, архивного отдела района и общественности ведется работа по теме увековечивания памяти жертв политических репрессий, с учетом особого значения Красновишерского района, где находился ВИШЕРЛАГ, четвертое отделение Соловецких лагерей особого назначения (СЛОН).

Директором ПермГАСПИ по итогам доклада собравшимся был представлен совместный проект ПермГАСПИ, Красновишерского краеведческого музея и архивного отдела Красновишерского района, предолагающий создание выставки, издание сборника документов и проведение научных мероприятий, раскрывающих историю ВИШЕРЛАГа. Идея проекта родилась в ходе работы V Форума архивистов Пермского края, проходившего в Красновишерске. Также было высказано предложение о реализации проекта под эгидой Комиссии.

2. Была заслушана и принята к сведению информация Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной о заседаниях межведомственной рабочей группы по координацию деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий в рамках реализации распоряжения Президента РФ от 15 февраля 2016 г. №25-рп.

Информация включала в себя доклад о выездном заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в июне 2017 года в Магаданской области.

3. Была заслушана и обсуждена информация Р.Р. Латыпова, председателя Пермского краевого отделения общества «Мемориал» по вопросам, связанным с установкой, учетом и надлежащим содержанием памятников и мемориальных знаков, посвященных жертвам политических репрессий на территории Пермского края.

С дополнениями к информации выступили начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Е.Н. Гонцова и заместитель начальника Департамента культуры и молодежной политики г. Перми Е.Я. Крысина.

Также на заседании комиссии Р.Р. Латыпов представил новый 16-й том Книги памяти жертв политических репрессий.

4. Обсуждены предложения, связанные с формированием повестки следующего (выездного) заседания Комиссии, которое будет проходить в Пермском государственном архиве социально-политической истории в конце сентября 2017 г.