Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на форуме «Пермь – Восток»

7 сентября 2017 года по приглашению председателя Пермской городской Думы Ю.А. Уткина ПермГАСПИ принял участие в городском форуме «Пермь – Восток», проходившем в гостинице «Урал» и посвященном гуманитарному и деловому сотрудничеству с Вьетнамом. Форум проводится в пятый раз при поддержке Администрации города Перми, Пермской городской Думы и Ассоциации «Центр поддержки и развития гимназии №2 «Дар». В предыдущие года форумы были посвящены сотрудничеству Перми с Китаем, Японией, Южной Кореей и Сингапуром.

Цель форума – познакомить пермяков с культурой и историей стран Востока. С приветственным словом на форуме выступили: депутат Государственной Думы Игорь Вячеславович Сапко; председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин; заместитель главы администрации года Перми Людмила Анатольевна Гаджиева и другие. С видеообращением выступил Генеральный консул республики Вьетнам – Ву Зуй Мынг.

Пленарная часть форума была посвящена опыту и перспективам гуманитарного и делового сотрудничества города Перми и Социалистической Республики Вьетнам. С докладом на данную тему выступил председатель городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин. На круглых столах форума участники мероприятия обсудили историю российско-вьетнамских отношений, специфику деловых связей с Вьетнамом, презентацию туристических маршрутов и другие аспекты сотрудничества.

В рамках форума прошли мастер-классы по изучению вьетнамского языка, занятие по вьетнамской живописи, презентация национальной кухни, а также состоялось открытие «Недели вьетнамского кино» в Перми.

В связи с давним проживанием граждан Вьетнама на территории Пермского края содержание состоявшегося форума отражает один из аспектов жизни этносов и государственной национальной политики в крае. Поэтому сотрудники ПермГАСПИ провели на форуме инициативное комплектование, установили перспективные контакты. Пермский партархив на форуме представляли: заместитель директора по науке и развитию, кандидат политических наук М.А. Старкова и архивист научно-публикаторского отдела А.К. Ткаченко.