Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Пресс-конференция в ПермГАСПИ о Н.Н. Жонсоне

6 сентября 2017 г. в читальном зале Пермского государственного архива социально-политической истории состоялась пресс-конференция, посвященная недавнему открытию подлинной информации о личности секретаря Великого Князя Михаила Александровича Николая Николаевича Жонсона, погибшего в г. Перми вместе с Великим Князем в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. В пресс-конференции участвовали: руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, директор Пермской библиотеки Духовного Возрождения Л.П. Маркова, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов и заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности архива Н.А. Павлова. На пресс-конференцию были приглашены пермские журналисты, историки и краеведы, которые имели возможность не только узнать ранее неизвестные факты из жизни секретаря Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсона, но и ознакомиться с подготовленной сотрудниками ПермГАСПИ передвижной выставкой «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», установленной на время проведения пресс-конференции в читальном зале архива.

Мероприятие открылось выступлением директора ПермГАСПИ С.В. Неганова, который рассказал собравшимся о недавнем визите в архив внучатого племянника Н.Н. Жонсона В.В. Быстрова и передаче им на хранение части документов семейного архива Жонсонов, отражающих жизнь секретаря Великого Князя Михаила Александровича и членов его семьи. Сергей Васильевич также отметил, что переданные документы по новому позволяют взглянуть на личность Н.Н. Жонсона, который, как теперь выяснилось, не был англичанином, а являлся русским дворянином, рожденным в г. Санкт-Петербурге в 1878 г. и с рождения крещенным в православии. Подчеркнул С.В. Неганов в своем выступлении и то, что в ночь убийства Великого Князя Михаила Александровича Николай Николаевич совершил мужественный поступок – настоял на том, чтобы приехавшие за Великим Князем большевики взяли его с собой, хотя наверняка понимал, какой трагический финал будет у этой поездки. Поэтому, как сказал Сергей Васильевич, Н.Н. Жонсон должен рассматриваться не как сопутствующая жертва, а как самостоятельный исторический персонаж, чье мужество, верность и благородство заслуживают всяческого уважения.

Выступавшая на пресс конференции руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева рассказала собравшимся о том, как в августе 2016 г. по инициативе краевого управления Следственного комитета РФ Агентство по делам архивов организовало работу по выявлению в пермских архивах документов, имеющих отношение к Великому Князю Михаилу Александровичу и Н.Н. Жонсону, в каком состоянии находится эта работа сейчас и каковы ее перспективы. Наталья Николаевна подчеркнула, что на территории Пермского края большинство документов о пермском периоде жизни Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона и их трагической гибели находится на хранении в ПермГАСПИ.

Директор Пермской библиотеки духовного возрождения Л.П. Маркова поделилась с присутствующими информацией о деятельности Международной поисковой экспедиции, занимающейся на территории Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов г. Перми поисками останков Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона, в которых она сама много лет принимает активное участие. Рассказала Любовь Павловна и о том, как благодаря действиям участников этой экспедиции удалось найти в г. Праге внучатого племянника Н.Н. Жонсона В.В Быстрова и организовать его визит в г. Пермь в августе 2017 г., во время которого он принял участие в работе экспедиции и передал в ПермГАСПИ уникальные исторические материалы. Также Л.П. Маркова дала комментарии к некоторым фотографиям Н.Н. Жонсона из числа тех документов, которые были В.В. Быстровым переданы в ПермГАСПИ и электронные копии которых на протяжении всей пресс-конференции демонстрировались на экране в читальном зале архива.

Руководитель книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, много лет занимающаяся изучением пермского периода жизни Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона и обстоятельств их трагической гибели, в своем выступлении рассказала о различных эпизодах из жизни Николая Николаевича в г. Перми в 1918 г. Также Нелли Александровна говорила о важности работы с семейными архивами, где могут находиться уникальные документы, позволяющие опровергнуть многие сведения, которые долгое время считались очевидными. Ярким примером таких документов, по словам Н.А. Зенковой, являются документы из семейного архива В.В. Быстрова, которые полностью опровергают сложившееся представление о британском подданстве Н.Н. Жонсона, о его православном крещении уже в зрелом возрасте, об иностранных родителях Николая Николаевича и т.д.

После этих выступлений участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, которые касались различных аспектов из жизни Н.Н. Жонсона и обстоятельств его трагической гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.: почему долгое время считалось, что секретарь Михаила Александровича носил имя Брайан?; какова судьба часов Николая Николаевича, снятых с его руки в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. одним из участников расстрела А.В. Марковым?; действительно ли невысокий мужчина в черном пальто, стоящий справа от Михаила Александровича на единственной сохранившейся фотографии, сделанной во время пребывания Великого Князя в г. Перми в 1918 г., это его секретарь Н.Н. Жонсон? и т.д.

В конце мероприятия С.В. Неганов поблагодарил всех его участников и выразил надежду на то, что пермские журналисты еще не раз побывают в ПермГАСПИ на различных мероприятиях, посвященных пермскому периоду жизни Великого Князя Михаила Александровича, его секретаря Н.Н. Жонсона и их убийству, поскольку эта тема является одной из ведущих для Пермского государственного архива социально-политической истории.

Материалы СМИ по данной теме

В деле об убийстве Великого Князя Михаила появились сенсационные подробности (Вести-Пермь)

В Перми открыли неизвестные подробности убийства Михаила Романова (Рифей Пермь)

Пермские журналисты выяснили новые факты из жизни царской семьи (Свердловское областное телевидение)

Пермские следователи узнали правду об убийстве брата российского императора (Ura.ru)

Историческая сенсация: в пермский архив переданы уникальные документы (Т7 информ)

Историческая сенсация: в пермский архив переданы уникальные документы (Безформата.ru)

Не Джонсон, не Брайан, не англичанин (Business Class)

Пермские следователи приблизились к разгадке убийства великого князя (АиФ - Пермь)

Постоялец «Королёвских номеров» (Новый компаньон)