Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация сборника фельетонов Аркадия Гайдара

24 августа 2017 года сотрудники ПермГАСПИ приняли участие в презентации сборника «Утром в газете. Фельетоны Аркадия Гайдара (1925–1927)», проходившей в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина. В книгу, подготовленную и изданную к 90-летию начала работы писателя в пермских газетах, вошли более 120 произведений, которые печатались в газетах «Звезда» и «Вечерняя звезда» в период с 1925 по 1927 годы. Темы фельетонов актуальны и по сей день: ЖКХ, ремонты домов, человеческие отношения.

Сборник содержит также эссе об А. Гайдаре «Сколько вам заплатили за этот фельетон?» инициатора издания книги Виталия Водопьянова и статью о Перми середины двадцатых годов «Гайдар шагает» Светланы Федотовой. Пермский период, охватывающий примерно полтора года, является важным этапом в творческой биографии Аркадия Гайдара. Именно здесь началась его писательская карьера, и именно в пермской «Звезде» он начал публиковаться под своим знаменитым псевдонимом.

В книге издатели выражают благодарность Пермскому государственному архиву социально-политической истории за предоставленные материалы.


Сегодня в ПермГАСПИ хранится богатейший личный фонд ответственного редактора газеты «Звезда», главного редактора Пермского книжного издательства, члена Союза журналистов СССР Б.Н.Назаровского. В этом фонде представлены материалы, связанные с деятельностью А.Гайдара в Перми и рукопись книги Б.Н. Назаровского «Аркадий Гайдар на Урале».

Необходимо так же отметить, что именно в ПермГАСПИ хранится наиболее полная (по сравнению со всеми другими архивами и библиотеками) подборка номеров газеты «Звезда» за все годы её издания.