Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на открытии памятника Великой Княгине Елизавете Федоровне

24 августа 2017 года сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории приняли участие в торжественном открытии памятника Великой Княгине Елизавете Федоровне.

Памятник Великой Княгине Елизавете Федоровне установлен в сквере перед зданием Елизаветинской больницы (ул. Екатерининская, 224), недалеко от Успенского женского монастыря. Высота памятника, изготовленного ООО «Центр художественного литья «Царский Остров», составляет около четырех метров. Скульптура сделана из бронзы, постамент – из темно-красного гранита.

В церемонии открытия памятника участвовали Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, врио губернатора Пермского края М.Г. Решетников, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, депутат Государственной Думы РФ И.Н. Шубин, глава Перми Д.И. Самойлов, председатель Пермской городской думы Ю.А. Уткин, представители пермской общественности и духовенства.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий освятил памятник и отслужил праздничный молебен.

Врио губернатора Пермского края М.Г. Решетников поприветствовал собравшихся и отметил в своей речи важность образов сильных личностей, посвятивших свою жизнь служению людям. Открытие памятника, по словам М.Г.Решетникова, является знаком возвращения к историческим корням и призывом к воспитанию патриотизма на примере жизненных историй ярких личностей.

Фигура Елизаветы Федоровны обращена ко входу в больницу таким образом, что, по словам инициатора воздвижения памятника, главы Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громовой, Великая Княгиня благословляет тех, кто помогает больным и страждущим.

На церемонии открытия памятника, А.В. Громова сообщила, что город Пермь официально включён в российский национальный паломнический и туристический маршрут по местам памяти Императорской семьи. История династии Романовых тесно связана с Пермским краем. Памяти Императорской семьи 8-12 июня 2017 года в Перми прошел V Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017», где сотрудники ПермГАСПИ выступили с докладами в рамках форума, так же в рамках форума было представлена выставка «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.» подготовленная на материалах архива ПермГАСПИ.