Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на презентации монографии об институте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

16 августа 2017 г. сотрудники ПермГАСПИ приняли участие в презентации монографии «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Пермском крае». Авторами монографии стали Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина, сотрудники аппарата омбудсмена, член Правления Европейского института омбудсменов, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Юрьевич Сунгуров. Первые экземпляры книги были вручены участникам презентации.

В ходе презентации состоялась дискуссия на тему «Уполномоченный по правам человека: личность и внешняя среда». В ходе дискуссии ее участники обсудили следующие вопросы: состоялся ли институт омбудсмена? что ждет этот институт в будущем? от чего зависит его развитие?

Спикерами в дискуссии выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, в прошлом – уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Лукин Владимир Петрович, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Марголина Татьяна Ивановна, председатель Пермской гражданской палаты Аверкиев Игорь Валерьевич, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Правления Европейского института омбудсменов Мерзлякова Татьяна Георгиевна, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, член Правления Европейского института омбудсменов Сунгуров Александр Юрьевич.

В Пермском государственном архиве социально-политической истории создан и регулярно пополняется Архивный фонд Уполномоченного по правам человека Пермского края.