Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация документального фильма «Белая гора. Жизнь после…» в ПермГАСПИ

23 августа 2017 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) к 100-летию освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Николаевского монастыря состоялась презентация документального фильма «Белая гора. Жизнь после…», подготовленная режиссером Вячеславом Дегтярниковым при участии Дмитрия Софьина, сотрудников студии «Новый курс» и при поддержке ПермГАСПИ.

В презентации приняли участие более 40 человек – пермские историки, краеведы, студенты и др.

Фильм рассказывает историю Белогорского монастыря и его монахов после 1917 года. Авторы несколько лет работали над фильмом-расследованием, опираясь на уникальные документы и реликвии, которые были найдены в Перми.

Фильм раскрывает малоизученную тему судьбы братии Белогорского монастыря после его официального закрытия в 1922 году. Авторы фильма, опираясь на документы частных архивных коллекций и документы ПермГАСПИ, а также интервью и хронику, доказывают, что послушники и монахи и в миру сохраняли верность уставу, традициям и укладу обители. В Кунгуре недавно скончался схимонах Кукша (в миру Николай Букирев), ветеран Великой Отечественной войны. Во время съемок ему было 104 года, он стал одним из героев фильма. Еще одна героиня фильма – пермячка Валентина Попова. Ее семья в советские годы, с большим риском для себя, сохранила богатый архив. Это старинные реликвии и уникальные фотографии, которые отражают жизнь белогорской обители.

Главное здание монастыря – Крестовоздвиженский собор – был построен и торжественно освящен ровно 100 лет назад. На церемонии тогда собралось 30 тысяч человек. 25 августа 2017 года в Крестовоздвиженском соборе так же стоится масштабное торжественное богослужение, посвященное юбилейной дате.