Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Архивисты на месте поисков останков Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона

15 августа 2017 г. сотрудники Агентства по делам архивов Пермского края и ПермГАСПИ осуществили поездку к месту проведения поисков останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Джонсона, которые в настоящий момент проводятся на территории Орджоникидзевского района г. Перми. В поездке приняли участие: руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, консультант Агентства А.В. Шеина, директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, заместитель директора ПермГАСПИ по науке и развитию М.А. Старкова, заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов и главный архивист отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ А.К. Ткаченко. На месте проведения работ по обнаружению останков Великого Князя и Н.Н. Джонсона архивистов встретили президент Фонда «Search Foundation, Inc.» П.А. Сарандинаки и директор Пермской библиотеки духовного возрождения Л.П. Маркова, которые познакомили их с другими участниками Международной экспедиции, среди которых были внучатый племянник Н.Н. Джонсона В.В. Быстров и знаменитый российский эксперт-криминалист С.А. Никитин.

Участники экспедиции рассказали сотрудникам Агентства по делам архивов Пермского края и ПермГАСПИ о проделанной ими за последние годы работе по обнаружению останков Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона, показали места, где поиски уже были проведены и место, где они ведутся в настоящий момент. П.А. Сарандинаки также поделился с архивистами воспоминаниями о своем участии в поиске останков Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии в Свердловской области и рассказал о том, как опыт, накопленный членами экспедиции при проведении тех поисков, помогает в работе по поиску останков Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона. Говорили участники экспедиции и о трудностях, с которыми связано проведение работ по обнаружению останков Великого Князя и его секретаря: очень большой район поисков, отсутствие точных указаний на конкретное место в воспоминаниях участников убийства, значительная застройка местности, где мог быть произведен расстрел, осуществленная в прошедшие с тех пор десятилетия и т.д. В ходе разговора П.А. Сарандинаки подтвердил свою готовность передать в ПермГАСПИ документы о деятельности Международной поисковой экспедиции, в том числе и о той работе, которая проводится ее участниками в настоящий момент.

Интересный разговор состоялся у архивистов с В.В. Быстровым, который в первый раз находится в г. Перми. Н.Н. Афанасьева и С.В. Неганов пригласили его посетить Пермский государственный архив социально-политической истории, где в Пермском крае хранится основная масса документов, связанных с пермским периодом жизни Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона и их трагической гибелью в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Владимир Владимирович принял это приглашение и пообещал в ходе своего визита в ПермГАСПИ передать туда на хранение имеющиеся у него документы самого Н.Н. Джонсона, привезенные им с собой.

Также архивисты и участники Международной поисковой экспедиции посетили часовню Михаила Тверского (небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича), находящуюся неподалеку от того места, где сейчас ведутся поиски останков Великого Князя и его секретаря. 12 июня 2017 г. возле этой часовни была установлена подготовленная сотрудниками ПермГАСПИ передвижная выставка «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его гибель в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», вызвавшая большой интерес у участников Крестного Хода в память о Михаиле Александровиче, который каждый год завершается в этом месте.

В ходе всего визита сотрудниками ПермГАСПИ проводилась фотофиксация мест проведения поисков в рамках инициативного комплектования по теме изучения обстоятельств гибели Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона.

Во время посещения архивистами места проведения поисков останков Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона состоялось их общение и с председателем Пермской городской Думы Ю.А. Уткиным, также приехавшим в тот день для ознакомления с ходом работы Международной поисковой экспедиции.

В конце встречи сотрудники Агентства по делам архивов Пермского края и ПермГАСПИ поблагодарили участников поисковой экспедиции за интересный рассказ и содержательный разговор и пожелали им удачи в проводимой ими работе. Участники экспедиции, в свою очередь, поблагодарили архивистов за проделанную ими работу по выявлению документов, связанных с пермским периодом жизни и убийством Михаила Александровича и Н.Н. Джонсона и выразили уверенность в том, что эти документы будут способствовать успешному завершению поисков места гибели и обретению останков Великого Князя и его секретаря.