Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В ПермГАСПИ состоялась встреча с П.А. Сарандинаки

11 августа 2017 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялась встреча работников архивной отрасли Пермского края с одним из организаторов Международной экспедиции по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича, президентом Фонда «Search Foundation, Inc.» П.А. Сарандинаки. Во встрече приняли участие: руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, заместитель руководителя Агентства Ф.Ф. Козырева, директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, заместитель директора ПермГАСПИ по науке и развитию М.А. Старкова, заместитель директора ПермГАСПИ по государственному заданию С.В. Дагелине и другие сотрудники архива.

Директор ПермГАСПИ С.В. Неганов рассказал П.А. Сарандинаки о деятельности ПермГАСПИ по выявлению и использованию документов, связанных с гибелью представителей Дома Романовых на Урале в 1918 г. Затем заместитель начальника отдела НСА архива И.В. Папулов ознакомил Петра Александровича с некоторыми хранящимися в ПермГАСПИ документами, связанными как с гибелью Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г, так и с расстрелом Императорской семьи в г. Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. Были показаны фотографии организаторов и участников этих убийств, их воспоминания и партийные билеты, фотографии зданий, где в г. Перми и в г. Екатеринбурге проживали в 1918 г. представители Российского Императорского Дома и т.д. В свою очередь, П.А. Сарандинаки рассказал архивистам о проделанной им работе по поиску останков представителей династии Романовых, погибших на Урале летом 1918 г., и о планах по организации дальнейших поисков останков Великого Князя Михаила Александровича, которые все еще остаются ненайденными. Одним из основных вопросов, обсуждаемых во время встречи П.А. Сарандинаки с архивистами Пермского края, стала передача им в ПермГАСПИ документов о проведенной за последние десять лет Международной экспедицией работе по поиску останков представителей Дома Романовых, убитых на территории Пермской губернии в 1918 г. За годы работы этой экспедиции было накоплено много документов и фотографий, отражающих поисковый процесс и представляющих историческую ценность. Петр Александрович согласился передать эти документы в ПермГАСПИ и пообещал осуществить эту передачу во время своего приезда на Вторые Ноябрьские историко-архивных чтения, которые состоятся в ноябре 2017 г.

В конце встречи П.А. Сарандинаки поблагодарил руководителей Агентства по делам архивов Пермского края и сотрудников ПермГАСПИ за интересный и содержательный разговор и выразил надежду на то, что совместными усилиями архивистов и участников Международной поисковой экспедиции место убийства и останки Великого Князя Михаила Александровича все-таки будут найдены.