Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялась встреча сотрудников ПермГАСПИ с участниками мероприятий по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича

4 августа 2017 г. в Пермской краевой библиотеке им А.М. Горького состоялась встреча сотрудников Пермского государственного архива социально-политической истории и работников библиотеки с участниками мероприятий по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича, которые регулярно проводятся на территории Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов г. Перми. Во встрече приняли участие: директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, президент Фонда «Search Foundation, Inc.» П.А. Сарандинаки, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, директор Пермской краевой библиотеки им А.М. Горького Е.В. Сеземина, директор Пермской библиотеки духовного возрождения Л.П. Маркова, а также сотрудники ПермГАСПИ и библиотеки им. А.М. Горького.

Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького была не случайно выбрана местом проведения этой встречи. В настоящий момент в ее зале каталогов размещена передвижная выставка «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», подготовленная сотрудниками ПермГАСПИ к 99-й годовщине гибели Великого Князя Выставка состоит из восьми стендов, первые два из которых посвящены пермскому периоду жизни Михаила Александровича, вторые два — обстоятельствам его убийства, следующие три — организаторам и участников расстрела Великого Князя и последний — увековечиванию памяти о пребывании Михаила Александровича на пермской земле и поиску его останков.

В начале встречи директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов рассказал присутствующим о проводимой в этом архиве работе по выявлению и использованию документов, связанных с трагической гибелью представителей Российского Императорского Дома на Урале летом 1918 г., частью которой стала размещенная в Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького выставка. Затем заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов провел для участников мероприятия краткую экскурсию по этой выставке, рассказал об основных представленных на ней документах и о тех фондах архива, в которых они были обнаружены. После осмотра выставки С.В. Неганов подарил П.А. Сарандинаки сборник материалов Первых Ноябрьских историко-архивных чтений в ПермГАСПИ, в котором есть текст выступления самого Петра Александровича, принимавшего в ноябре 2016 г. активное участие в работе круглого стола «Похищение и убийство в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича», являющегося неотъемлемой частью этих чтений. Директор Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького Е.В. Сеземина и ее первый заместитель М.Н. Хабирова также ознакомили участников мероприятия с историей этой библиотеки, ее основными фондами и направлениями ее деятельности, в том числе связанными с использованием хранящихся в библиотеке книг, посвященных гибели представителей Дома Романовых на Урале в 1918 г.

Во второй части мероприятия, проходящей за чайным столом, гостеприимно накрытом работниками Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького, состоялось обсуждение основных направлений сотрудничества участников мероприятий по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича с Пермским государственным архивом социально-политической истории и библиотекой им. А.М. Горького. Была достигнута договоренность о передаче П.А. Сарандинаки в ПермГАСПИ документов о проведении поисков останков представителей Российского Императорского Дома, погибших на Урале летом 1918 г., которыми уже много лет занимается Петр Александрович и о его участии во Вторых Ноябрьских историко-архивных чтениях в ПермГАСПИ, которые состоятся в ноябре 2017 г. Кроме того, П.А. Сарандинаки пообещал оказать содействие в привлечении к сотрудничеству с Пермским государственным архивом социально-политической истории других представителей российской эмиграции, владеющих документами о трагической гибели представителей Династии Романовых в 1918 г. Петр Александрович также рассказал присутствующим о книге по истории своей семьи, над которой он сейчас работает, и согласился предать экземпляры этой книги, после того как она будет издана, в Пермский государственный архив социально-политической истории и в Пермскую краевую библиотеку им. А.М. Горького.

Говорили во время встречи и о тех мероприятиях, которые будут проходить в августе этого года по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича. Следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных рассказал присутствующим о том, где в этом году будут проходить поиски, кто будет в них участвовать и какую помощь при их проведении окажут документы, обнаруженные за последний год в пермских архивах, прежде всего, в Пермском государственном архиве социально-политической истории.

В конце встречи все ее участники поблагодарили сотрудников Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького за радушный прием и выразили надежду на то, что в дальнейшем архивисты и библиотекари проведут еще немало таких же интересных мероприятий.