Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Заседание Координационного совета подпрограммы «Патриотическое воспитание»

22 июня 2017 г. директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов по приглашению Администрации губернатора края принял участие в заседании Пермского межведомственного координационного совета по контролю за реализацией подпрограммы «Патриотическое воспитание жителей Пермского края» государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти». Возглавляет совет руководитель Администрации губернатора Пермского края Р.Р. Юсупов. В состав совета входят представители органов власти, общественных организаций, учреждений образования и др. На этот раз Совет впервые собрался в обновленном составе. Местом сбора стало помещение исполкома Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

На заседании координационного совета обсуждалось проведение мониторинга деятельности по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в Пермском крае в 2016 г. и подготовка новой редакции подпрограммы «Патриотическое воспитание жителей Пермского края» государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти».

Вся деятельность нашего архива направлена на патриотическое воспитание. Только по военно-патриотической темтике ПермГАСПИ работает в двух основных направлениях: «Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.» и «Локальные войны и вооруженные конфликты в новейшее время». Сотрудниками архива совместно с пермскими учеными ведется работа над работа над Энциклопедией «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941–1945 гг.». Реализуется общественная акция «Народная летопись Великой войны», в рамках которой происходит сбор у людей документов и фотографий времен Великой Отечественной войны. Подготовлена передвижная выставка «Прикамье в Великой Отечественной войне». Созданы и размещены на сайте архива базы данных «Книга Памяти. Великая Отечественная. 1941–1945. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне», «Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны», «Военнопленные. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), попавших в плен в ходе Великой Отечественной войны». Активная работа проводится по формированию личных фондов участников военных действий в Афганистане. На сайте архива размещена база данных «Книга Памяти. Афганистан. 1979–1989. База данных военнослужащих, призванных из Пермской области (края), погибших в ходе военных действий в Афганистане».

В этой связи большое общественное значение имеет то, что в представленном на заседании Совета проекте новой редакции подпрограммы «Патриотическое воспитание» отдельной строкой вписан Проект «Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941–1945 гг.».