Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

База данных военнослужащих, умерших в госпиталях

К 22 июня 2017 г., дню начала Великой Отечественной войны, который является в России Днем памяти и скорби, когда вспоминают погибших в годы войны, на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории закончено формирование и стала доступна база данных «Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны»

База данных включает сведения о 3 579 советских военнослужащих, умерших в эвакогоспиталях и похороненных на территории современного Пермского края. База создана на основании списка военнослужащих, похороненных на Егошихинском кладбище в г. Перми, который хранится в ПермГАСПИ. Также при подготовке базы данных дополнительно использовались тома 14–16 (дополнительные) «Книги Памяти Пермской области (края)», подготовленные и изданные Пермским областным (краевым) отделением Российского фонда мира в 2000–2007 гг.

Размещение базы данных в сети Интернет делает информацию о военнослужащих, умерших в госпиталях, доступной для широкого круга пользователей. Это облегчает для людей поиск сведений о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, и о судьбе которых до недавнего времени ничего не было известно.

На сайте ПермГАСПИ размещены и другие базы данных, посвященные теме Великой Отечественной войны, которая является одной из основных тем в работе архива: «Книга Памяти. Великая Отечественная. 1941–1945. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне» и «Военнопленные. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), попавших в плен в ходе Великой Отечественной войны».