Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ посетила делегация участников V международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня»

12 июня 2017 г. состоялся визит в Пермский государственный архив социально-политической истории делегации участников V международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня», проходившего в Пермском крае с 8 июня 2017 г. В составе этой делегации были: председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, правнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов с супругой, руководитель аппарата правительства Пермского края Е.С. Лопаева, главный специалист РГАСПИ Л.А. Лыкова, главный специалист ГАРФа В.М. Хрусталев, руководитель издательских и выставочных программ Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Г.И. Шевцова и др.

Визит начался с краткого рассказа директора ПермГАСПИ С.В. Неганова об архиве и экскурсии в одно из архивохранилищ. Затем заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов показал гостям хранящиеся в архиве подлинники документов, связанных с пребыванием в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его трагической гибелью в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Участникам V международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня» были продемонстрированы: протокол пленарного заседания Пермского губисполкома от 25 марта 1918 г., на котором принималось решение об аресте Великого Князя Михаила Александровича и заключении его в Пермскую тюремную больницу; фотография Пермской тюрьмы 1920-х гг.; фотография гостиницы «Королевские номера», откуда в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Великий Князь и его секретарь Н.Н. Джонсон были увезены на расстрел; фотографии улиц г. Перми начала ХХ века, где, согласно дневниковым записям, любил гулять Михаил Александрович; воспоминания организаторов и участников расстрела Великого князя, их портреты и групповые фотографии; служебные удостоверения сотрудников Пермской милиции и Пермской губернской ЧК 1918 г.; личные дела участников убийства Михаила Александровича и т.д. Также была показана хранящаяся в архиве записка, направленная комиссаром Пермской губернской тюрьмы в Пермскую губернскую ЧК с текстом телеграммы, отправленной 3 августа 1918 г. из г. Перми в г. Петроград принцессой Сербской Еленой Петровной, супругой князя Иоанна Константиновича, убитого под г. Алапаевском в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. Все продемонстрированные документы вызвали у гостей архива большой интерес.

По словам А.В. Громовой, участники V международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня» были приятно удивлены тем, что в одном из архивов г. Перми храниться так много интересных документов, связанных с пермским периодом жизни Великого Князя Михаила Александровича и его гибелью в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., и что работа с этими документами является одним из основных направлений деятельности архива.

После отъезда основной части участников форума в ПермГАСПИ состоялось совещание работников архива с главным специалистом РГАСПИ Л.А. Лыковой, много лет занимающейся темой гибели представителей Дома Романовых на Урале в 1918 г. Участие в этом совещании также приняла историк, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова. Основной темой данного мероприятия стало проведение комплексной комиссионной историко-архивной экспертизы выявленных в ПермГАСПИ документов, связанных с пребыванием в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийством, которую архивистам нужно будет осуществить в рамках расследования уголовного дела об убийстве Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Джонсона, проводимого Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Людмила Анатольевна поделилась с сотрудниками архива своим опытом проведения подобной экспертизы и рассказала о том, как в г. Москве проводится экспертиза документов, связанных с расстрелом Императорской семьи в г. Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. Также на этой встрече обсуждалось возможное участие Л.А. Лыковой в подготовке сотрудниками ПермГАСПИ в следующем году сборника документов, посвященных пермскому периоду жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийству.

В завершение встречи Людмила Анатольевна дала высокую оценку проделанной архивистами работе по выявлению в фондах архива документов, связанных с гибелью представителей Дома Романовых на Урале в 1918 г., и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с работниками ПермГАСПИ во всех вопросах, имеющих отношение к данной теме.