Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на научной конференции «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской семьи и их окружения»

9 июня 2017 г. в конференц-зале гостиницы «Урал» (Ленина 58) состоялась научная конференция «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской семьи и их окружения», являвшаяся одним из мероприятий проводимого в эти дни V международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня». В конференции приняли участие: врио губернатора Пермского края М.Г. Решетников, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, правнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов с супругой, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, научный руководитель ГАРФа С.В. Мироненко, чрезвычайный и полномочный посол РФ П.В. Стегний, а также священнослужители, архивисты, музейные работники, историки и краеведы из различных регионов России.

Конференция открылась выступлением врио губернатора Пермского края М.Г. Решетникова, который, поприветствовав участников конференции на Пермской земле, сказал о большом значении для нашего общества дела восстановления светлой памяти о погибших на Урале в 1918 г. представителях Дома Романовых и людях из их окружения и заверил присутствующих в том, что власти Пермского края готовы всеми силами содействовать этой работе. Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий в своей приветственной речи подчеркнул, что все погибшие в 1918 г. представители династии Романовых всегда строили свою жизнь в соответствии с канонами Православной веры и что Православие оставалось для них опорой в самые сложные моменты их жизни. Также Митрополит сказал о больших заслугах пред православной церковью присутствующих в зале председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громовой и чрезвычайного и полномочного посла РФ П.В. Стегния, которым здесь же Его Высокопреосвященство вручил медали Святителя Стефана Великопермского. А.В. Громова, поблагодарив митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия за эту награду, рассказала об основных направлениях деятельности Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и о тех мероприятиях, которые проводятся этой организацией по увековечению памяти о трагической гибели представителей династии Романовых в 1918-1919 гг.

С докладом «Версии похищения, убийства и сокрытия останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Джонсона в г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.» на конференции выступил директор ПермГАСПИ С.В. Неганов. В своем выступлении Сергей Васильевич довел до собравшихся информацию о проведенной за последнее время архивистами работе по выявлению в фондах архива новых документов, содержащих информацию о пребывании в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и о его убийстве, а также об активном сотрудничестве ПермГАСПИ с Пермской митрополией Русской Православной Церкви и со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю, которое занимается расследованием уголовного дела о гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в 1918 г. Также С.В. Неганов рассказал об основных версиях гибели Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., привел цитаты из документов, говорящие в пользу каждой версии и озвучил критические замечания, эти версии опровергающие. Во время выступления Сергея Васильевича на экране в конференц-зале гостиницы «Урал» демонстрировалась таблица, в которую были включены все основные версии гибели Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., отмечено, кем были высказаны эти версии и приведены основные аргументы как в пользу данных версий, так и против них.

Заместитель начальника отдела НСА Пермского государственного архива социально-политической истории И.В. Папулов представил вниманию участников конференции доклад «Пребывание в г. Перми и трагическая гибель Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Джонсона в июне 1918 г.: отражение в документах ПермГАСПИ». В этом выступлении собравшимся было рассказано об основных группах документов, связанных с пермским периодом жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийством в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., хранящихся в фондах ПермГАСПИ: воспоминаниях и автобиографиях организаторов и участников расстрела Великого Князя, документах партийных и советских учреждений, в которых имеется информация о Михаиле Александровиче, фотографиях организаторов и участников убийства Михаила Александровича, удостоверениях, мандатах и партийных билетах этих людей и т.д.

Часть из тех документов, о которых шла речь в докладе И.В. Папулова, участники конференции могли видеть на стендах передвижной выставки «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его гибель в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», подготовленной сотрудниками ПермГАСПИ. Из восьми стендов выставки первые два посвящены пермскому периоду жизни Михаила Александровича, вторые два - обстоятельствам его убийства, следующие три - организаторам и участникам расстрела Великого Князя и последний – увековечению памяти о пребывании Михаила Александровича на пермской земле и поиску его останков. На выставке представлены фотографии, связанные с пермским периодом жизни Великого Князя, воспоминания организаторов и участников его убийства, статьи в газетах 1918 г., в которых речь идет о Михаиле Александровиче, фотографии с мест проведения поисков останков Великого Князя и т.д. При подготовке выставки сотрудниками ПермГАСПИ использовались документы из фондов Пермского губкома РКП(б), Пермского окружкома партии, Мотовилихинского райкома КПСС, Пермского филиала общества старых большевиков, коллекции документов по истории Пермских организаций КПСС и ВЛКСМ, коллекции фотодокументов архива и т.д. Также на выставке представлены некоторые документы из фондов Пермского краеведческого музея и Государственного архива Пермского края.

В перерыве заседания конференции, представляя выставку, директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов и заместитель начальника отдела НСА этого архива И.В. Папулов рассказали участникам конференции о работе над выставкой и о представленных на ней документах, а также ответили на заданные вопросы, которых было довольно много, так как выставка вызвала среди собравшихся серьезный интерес. Высокую оценку выставке дали митрополит Мефодий, А.В. Громова, В.И. Сучков и С.В. Мироненко.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад заведующей отделом истории Пермского краеведческого музея С.Г. Негановой о поисках в фондах музея личных вещей Великого Князя Михаила Александровича. На протяжении длительного времени в регионе циркулировали слухи о том, что в фондах Пермского краеведческого музея имеются на хранении вещи Михаила Александровича. В своем выступлении Светлана Геннадьевна рассказала о том, что сотрудниками Пермского краеведческого музея проведена большая работа по поиску этих предметов и по результатам этой работы можно с уверенностью заявить о том, что в фондах музея нет на хранении личных вещей Великого Князя. Однако, по словам С.В. Негановой, Пермский краеведческий музей располагает экспонатами, которые могут быть использованы при подготовке экспозиции, посвященной пермскому периоду жизни Михаила Александровича, например, чайный сервиз, принадлежавший семье Кобяков, у которых неоднократно бывал в гостях Великий Князь в 1918 г., вещи с символикой Императорской семьи и т.д. В докладе был представлен большой объем ранее не публиковавшейся информации.

Великому Князю Михаилу Александровичу свои доклады посвятили также участвовавшие в конференции, главный специалист РГАСПИ Л.А. Лыкова, главный специалист ГАРФа В.М. Хрусталев, директор Пермской православной классической гимназии, доктор исторических наук, протоиерей Алексей Марченко, пермский краевед В.Ф. Гладышев и председатель Пермского краевого отделения ВООПИК Л.В. Перескоков.

На конференции также прозвучали выступления, посвященные Великой Княгине Елизавете Федоровне: доклады игуменьи Свято-Успенского женского монастыря г. Перми Марии (Воробьевой) и члена ПО ВОО «Ревнители просвещения» Н.А. Смирновой; княгине Елене Петровне: доклад руководителя издательских и выставочных программ Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Г.И. Шевцовой; Великому Князю Сергею Михайловичу: доклад члена Уральского историко-родоведческого общества Л.В. Архиповой; погибшим в г. Перми в 1918 г. фрейлине графине А.В. Гендриковой и гоф-лектриссе Е.А. Шнейдер: доклады президента фонда памяти Новомученников Императорского Дома Романовых Ю.А. Жука и помощницы председателя комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви монахини Евстафии (Морозовой) и лечащему врачу Цесаревича Алексея лейб-хирургу В.Н. Деревенко: доклад доцента Пермского государственного медицинского университета М.И. Давидова.

В завершение конференции А.В. Громова поблагодарила всех участников мероприятия за интересные и содержательные доклады и выразила уверенность в том, что совместными усилиями органов государственной власти, представителей Русской Православной Церкви, архивистов и музейных работников память о погибших в нашем регионе в 1918 г. представителях Императорской семьи будет достойным образом увековечена на уральской земле.