Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Партархив на защите проектов школьников «Космический сквер»

Партархив принял участие в защите проектов школьников "Космический сквер" для сквера им. Ю.А.Гагарина в рамках фестиваля «Переменим Пермь», проходившей 31 мая 2017 года в общественном центре Мотовилихинского района.

На этапе подготовки проектов Пермский партархив провел серию лекций для школьников из школ «Мастерград», №127 и лицея №8. Школьники ознакомились с историей отрасли, являющейся одним из брендов Пермского края, с действующими лицами в истории аэрокосмической промышленности и космонавтами, оставившими свой след в истории Пермского края, запечатленными в фото-, аудиоматериалах и воспоминаниях, хранящихся в фондах ПермГАСПИ. Архив был отправной точкой для ребят, Наталья Ханова, куратор проекта, отметила, что сотрудники архива помогли выбрать направления для последующих действий, рассказали о ведущих предприятиях и задали вектор для дальнейшей работы.

Проект «Космический сквер» оказался самым глобальным проектом фестиваля, в рамках него учащиеся школы «Мастерград», школы №127 и лицея №8 разработали историческую экспозицию для сквера им. Ю.А. Гагарина. За четыре месяца школьники побывали в Пермском архиве социально-политической истории, посетили 5 предприятия авиа- и ракетостроения, профильные образовательные организации, корпоративные музеи компаний космической отрасли. Поисковая работа позволила школьникам создать уникальные арт-стенды с информацией о вкладе пермяков в развитие отечественной космонавтики. Партнерами этого проекта наряду с Пермским партархивом выступили НПО «Искра», ОДК «Стар-Пермские моторы», ПАО «Протон-ПМ», аэрокосмический музей ПНИПУ, сотрудники музея Пермского авиационного техникума им. Швецова и Пермского суворовского военного училища, РПК «Ура».

Цель проекта – изучение вклада пермяков в развитие российской космонавтики и создание условий для сохранения памяти об этом на объектах городской среды, овладение школьниками навыками работы с документами, хранящимися в архиве, навыками журналистской работы и работы дизайнера.

Ребята представили на защите прекрасно проработанные макеты, сопровождая их презентациями. Ученики школы №127 подготовили театрализованную защиту. Ребята из школы «Мастерград» подошли творчески к созданию экспозиции, предложив разместить модели космических аппаратов (например «Буран»). Высоко был оценен проект лицея №8. Жюри высказали пожелание участникам поработать вместе, соединив проекты в один, и прислушавшись к озвученным замечаниям. Подведение итогов состоялось 5 июня 2017г. в Дворце Молодежи. Лучшим был признан проект лицея №8, поздравляем ребят.

Защита проектов проходила при участии Пермского партархива, Пермской Городской думы, Администрации Мотовилихинского района, предприятий авиа-космической отрасли, в том числе НПО «Искра», аэрокосмического музея ПНИПУ, музея Пермского авиационного техникума им. Швецова.