Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялась четвертая встреча в рамках темы истории комсомола

1 июня 2017 г. в Пермском партархиве состоялась четвертая встреча в формате «исторического чаепития», посвященная истории комсомола. Подобные встречи проводятся регулярно с февраля 2017 г. в рамках подготовки к 100-летию ВЛКСМ. Каждая встреча посвящена одному из направлений работы комсомола. Во время встречи участники за чашкой чая вспоминают то, что в их биографии связано с комсомолом, и производится аудиозапись всех выступлений. Стенограммы встреч расшифровываются сотрудниками ПермГАСПИ, в дальнейшем они поступают на государственное хранение в фонды архива. Воспоминания ветеранов ВЛКСМ будут использованы при подготовке сборника документов «Комсомол Прикамья», который выйдет в свет в 2018 г. к 100 летию комсомола.

Темой четвертой встречи стала деятельность газеты «Молодая гвардия» – органа Пермского областного комитета ВЛКСМ. Участниками мероприятия являлись уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина (в 1979–1984 гг. – заведующая отделом учащейся молодежи и пионеров Пермского обкома ВЛКСМ), В.М. Ермолов, председатель краевого общественного Оргкомитета по подготовке к 100-летию образования ВЛКСМ (в 1975–1981 гг. – первый секретарь Пермского обкома ВЛКСМ), бывшие руководители и сотрудники «Молодой гвардии»: О.Б. Андрияшкин, Ю.А. Беликов, В.Ф. Гладышев, Т.И. Голубчикова, И.Г. Ежиков, А.А. Ердяков, А.М. Калих, И.Д. Кизилова, А.Л. Петухов, И.Ф. Садриев, Н.Л. Семенова, Т.А. Черепанова, Н.С. Чупин, В.М. Ширинкин. Также на встрече присутствовали ученые, члены рабочей группы по подготовке сборника документов: Ю.Е. Григорьевых, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ, и В.А. Порозов, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ.

Ведущей встречи выступила Т.И. Марголина, предложившая всем собравшимся рассказать, когда и кем они работали в газете «Молодая гвардия», какие воспоминания остались у них об этой работе.

В начале встречи директор архива С.В. Неганов приветствовал гостей и предложил им считать архив своим вторым домом: формировать в архиве свои личные фонды, участвовать в мероприятиях, предлагать и проводить совместные мероприятия. Затем В.М. Ермолов рассказал присутствовавшим о подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ и деятельности Международного оргкомитета «Комсомолу – 100», возглавляемого бывшими первыми секретарями ЦК ВЛКСМ разных лет Е.М. Тяжельниковым, Б.Н. Пастуховым, В.М. Мишиным.

После этого собравшиеся поделились своими воспоминаниями о работе в газете «Молодая гвардия». Журналисты рассказали, как они пришли в «Молодую гвардию», какие материалы об интересных людях и событиях готовили. С благодарностью они вспомнили своих старших коллег – журналистов и главных редакторов газеты.

Большинство присутствовавших отметили, что «Молодая гвардия» была хорошей профессиональной школой для молодых журналистов, которые учились живым, «незасушенным» языком излагать мысли, аргументировать свою точку зрения, приводить в статьях точные неискаженные факты. Все это стало базой для их дальнейшей профессиональной деятельности. Собравшиеся сожалели, что у современной пермской журналистики нет подобной площадки, где молодые начинающие журналисты могли бы учиться профессиональному мастерству.

Участники встречи вспоминали и курьезные случаи, которые происходили с ними, и «ляпы», допущенные в статьях, опубликованных в газете. Многие из них были зафиксированы в самодельном редакционном журнале «I skushno, I grustno, I nekomu mordu…» («И скучно, и грустно, и некому морду…»), который вели сначала А.М. Калих, а затем И.Ф. Садриев. В конце вечера этот журнал был передан директору ПермГАСПИ С.В. Неганову для включения в фонды архива.

В завершение мероприятия собравшиеся попытались ответить на вопрос, что такое комсомольский дух. Участники встречи пришли к выводу, что это неравнодушие и активная жизненная позиция, которые и сейчас характерны для бывших журналистов «Молодой гвардии».

В конце встречи С.В. Неганов предложил участникам встречи написать и передать в архив воспоминания, которые в дальнейшем будут использованы при подготовке сборника документов к 100-летию ВЛКСМ.


Из журнала «I skushno, I grustno, I nekomu mordu…» («И скучно, и грустно, и некому морду…»):

«… Елены Чайкиной, которая на «Память Ленина» (прим: имеется в виду название колхоза) променяла городскую жизнь к удивлению родителей-геологов. … Елена и сама в институте думала об ином, о птицеводстве, да вот нашла себя здесь, у «крупнорогатого»».

«Наш фотообъектив запечатлел Таню Пинягину, работницу Пермского целлюлозно-бумажного комбината во время работы на новом оборудовании… Руки ее с легкой дрожью лежат на тумблерах пульта. Глаза зазывно смотрят на новшества. «Иди, иди ко мне, целлюлоза!»».

«…В месячнике по заготовке кормов участвовало более трех с половиной комсомольцев и молодежи…».


Участники встречи: