Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Проект, подготовленный учащейся гимназии №4 на основе документов Пермского партархива был награжден дипломом I степени

Дипломом первой степени на конференции для школьников за свою научную работу, подготовленную по материалам Пермского партархива, получила учащаяся гимназии №4 Баландина Марина.

После работы с документами ПермГАСПИ в течение месяца, Марина Баландина подготовила научную работу о судьбе пермских купцов после революции 1917 года. 15 апреля 2017 г. на конференции «Проект Россия: проблемы и решения», организованной кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ «Высшая школа экономики» в Перми, она представила свою научную работу и успешно защитила, получив диплом первой степени.

Вовлекая в свою деятельность школьников, учащихся и студентов, Пермский партархив активно работает в направлении популяризации своей деятельности. Только за май Архив принял в своих стенах учащихся Пермского колледжа экономики и управления, Пермского радиотехнического колледжа им. А.С.Попова, студентов Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Для школьников, учащихся и студентов проводятся экскурсии по архиву, лекции о деятельности ПермГАСПИ, его истории, фондах. Проводятся также тематические лекции по направлениям деятельности ПермГАСПИ.

Кроме того, мобильные выставки, созданные ПермГАСПИ, активно экспонируются в учебных заведениях Пермского края. Так, в октябре-декабре 2016 г. в Пермском военном суворовском училище экспонировалась передвижная выставки ПермГАНИ «Пермский край в Великой Отечественной войне», в том числе во время мероприятий, посвященных юбилею Училища. В рамках экспонирования выставки преподавателем истории Училища Е.А.Коньковой был предложен отдельный педагогический проект: текст о выставке, подготовленный ПермГАСПИ, был адаптирован для суворовцев 5-6 классов, а далее за каждым стендом закрепляется отдельный учащийся, который на основе текста готовит экскурсию и проводит ее для своих товарищей, родителей учащихся, а также жителей ЗАТО Зведный.

Взаимодействие со школьниками организовано и через школьную газету «Перемена-Пермь». По инициативе юных журналистов агентства «Перемена-Пермь» в архиве прошла серия мероприятий с участниками проекта «Детское информационное агентство», командой журналистского агентства «Перемена-Пермь». Сотрудники архива провели серию мастер-классов по работе с архивными документами для журналистов школьных газет в рамках проекта "Космический сквер". Цель проекта – изучение вклада пермяков в развитие российской космонавтики и создание условий для сохранения памяти об этом на объектах городской среды, овладение школьниками азами профессий архивиста, историка, журналиста.