Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по делу о гибели членов Российского Императорского дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 годах.

4 мая 2017 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края прошло новое заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 годах. Заседание проводила председатель рабочей группы, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, историк, краевед, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, и.о. директора ГАПКа И.В. Киреев, консультант Агентства по делам архивов Пермского края А.П. Зиновьев, а также сотрудники ГАПКа и ПермГАСПИ.

Основное внимание на данном заседании рабочей группы было уделено проводимой в настоящее время комплексной комиссионной историко-архивной экспертизе выявленных в ПермГАСПИ и ГАПКе архивных документов, связанных с пребыванием г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийством. Заместитель начальника отдела НСА Пермского партархива И.В. Папулов предложил уточнить и скорректировать перечень вопросов, на которые должны будут дать ответы проводящие экспертизу специалисты. С одобрения следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных соответствующие изменения в перечень вопросов для экспертов были внесены.

Еще одним вопросом, рассмотренным на данном заседании рабочей группы, было подведение итогов поездки Н.А. Зенковой и сотрудников пермских архивов в апреле этого года в г. Екатеринбург для проведения в архивах этого города работы по выявлению документов, связанных с убийством Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. От Пермского партархива в этой поездке приняла участие начальник отдела НСА И.Ю. Федотова, которая рассказала об обнаружении ею в фондах ЦДООСО воспоминаний бывшего сотрудника мотовилихинской милиции И.Г. Новоселова о своем участии в убийстве Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., копии дневника Великого Князя, который он вел до последнего дня своей жизни, переписки сотрудников Уральского областного истпарта с И.Г. Новоселовым и т.д. Н.А. Зенкова поделилась своими впечатлениями от работы в ГАСО и сообщила о выявлении ею среди документов этого архива фотографий Михаила Александровича и записи переговоров по прямому проводу между председателем Уральского областного Совета рабочих и солдатских депутатов А.Г. Белобородовым и заместителем председателя Пермского губисполкома В.Ф. Сивковым в июне 1918 г., в которых упоминалось о проведении в Пермской губернии поисков «сбежавшего» Великого Князя.

Также на заседании межведомственной рабочей группы рассматривались вопросы, связанные с подготовкой сотрудниками Пермского партархива передвижной выставки архивных документов, посвященной Пермскому периоду жизни Великого Князя Михаила Александровича и его гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Обсуждались сроки завершения работы над выставкой, возможные места ее открытия, состав отобранных для демонстрации на выставке документов и т.д.