Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В партархиве состоялась презентация фонда документов Пермского Союза ветеранов Афганистана

26 апреля 2017 г., в день 31-й годовщины образования Пермского городского клуба воинов-интернационалистов «Саланг», в ПермГАСПИ состоялась презентация документов описи № 1 фонда № 3654 «Архивная коллекция документов общественных организаций участников локальных войн и военных конфликтов». В эту опись вошли документы Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ПКО ООО «РСВА»).

На мероприятии присутствовали участники боевых действий в Афганистане, родственники погибших военнослужащих, представители органов власти, общественных организаций, журналисты и др. Агентство по делам архивов Пермского края на презентации представляла его руководитель Н.Н. Афанасьева. Вел мероприятие И.В. Шагабутдинов, первый заместитель председателя правления ПКО ООО «РСВА».

В начале мероприятия собравшихся приветствовал директор архива С.В. Неганов. Далее к собравшимся обратился депутат Государственной думы РФ И.Н. Шубин. В своем выступлении Игорь Николаевич подчеркнул, что лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» может быть претворен в жизнь с помощью архивов, где сохраняются для потомков документы о военнослужащих, участвовавших в военных действиях в Афганистане.

Затем И.В. Кульпин, председатель правления ПКО ООО «РСВА» и ПКО ВООВ «Боевое братство», рассказал о начале общественного движения ветеранов Афганистана в Пермском крае, о сохранении ими боевого братства, передаче опыта молодому поколению в военно-патриотических клубах. Также он сказал, что одной из целей деятельности общественных организаций ветеранов военных действий в Афганистане является помощь и поддержка семей погибших военнослужащих и инвалидов боевых действий.

Главный хранитель фондов Пермского партархива С.А. Дедкова рассказала о составе документов ПКО ООО «РСВА». Она сообщила также о личных фондах ветеранов военных действий в Афганистане, которые в данный момент уже созданы в архиве. Выступление С.А. Дедковой сопровождалось демонстрируемой на большом экране электронной презентацией, представляющей фотографии и документы, вошедшие в презентуемый фонд. Начальник отдела комплектования ПермГАСПИ Ю.Н. Кочигина предложила всем собравшимся передавать на хранение в архив свои документы.

Далее на презентации выступили приглашенные гости. И.А. Гладнев, председатель Пермского отделения Российского военно-исторического общества, подчеркнул важность работы общественных организаций ветеранов Афганистана, особенно работы с молодежью. Выступившие представители Военного комиссариата Пермского края, Пермского краевого госпиталя ветеранов войн, Пермского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поздравили собравшихся и единодушно отметили, что деятельность ПКО ООО «РСВА» способствует сохранению памяти о погибших военнослужащих, а также имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи.

Н.Д. Никитин, ветеран боевых действий в Афганистане (в 1993–1996 гг. председатель Пермского областного комитета ветеранов войны в Афганистане), рассказал о начале деятельности «Саланга», помощи, которую ему в тот момент оказывали комсомольские организации. Он также призвал собравшихся передавать свои документы на хранение в ПермГАСПИ, куда он уже передал свои документы. Мать погибшего в Афганистане лейтенанта В.А. Кротова, документы которого уже находятся на хранении в архиве, передала в архив газетную статью о боевых действиях в Афганистане, опубликованную в 1993 г.

В заключение презентации директор архива С.В. Неганов рассказал, что одной из ведущих тем деятельности ПермГАСПИ является тема «Локальные войны и вооруженные конфликты в новейшее время». Он представил собравшимся сайт архива и размещенные на нем информационные ресурсы, содержащие информацию об участниках военных действий в Афганистан, в частности базу данных «Книга Памяти. Афганистан. 1979–1989. База данных военнослужащих, призванных из Пермской области (края), погибших в ходе военных действий в Афганистане».

На презентации прозвучали также музыкальные номера в исполнении Е. Феткулова: тексты исполненных им песен и музыка написаны авторами из Пермского края, служившими в горячих точках. Свои стихи на презентации читал известный пермский поэт И.Н. Тюленев.