Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

На сайте ПермГАСПИ открылась электронная выставка документов, посвященная Дню космонавтики

12 апреля 1961 г. советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый в мире орбитальный облет планеты Земля. В ознаменование этого события 9 апреля 1962 г. указом Президиума Верховного Совета СССР 12 апреля было официально объявлено в Советском Союзе Днем космонавтики. Эта памятная дата не утратила своей актуальности и в наши дни. Еще с момента запуска в 1957 г. с космодрома Байконур первого искусственного спутника Земли «Спутник-1» наша страна прочно удерживает позиции одной из ведущих космических держав мира. Успехи в освоении космоса, достигнутые нашими соотечественниками во второй половине ХХ века и в начале XXI века, являются предметом особой гордости граждан России.

В фондах Пермского государственного архива социально-политической истории хранится немало документов, связанных с историей отечественной космонавтики. Это фотографии советских космонавтов и космической техники, воспоминания различных людей о встречах с космонавтами и о работе на различных объектах, связанных с освоением космоса, книги и буклеты с дарственными надписями космонавтов, аудиозапись выступления Ю.А. Гагарина в московской гостинице «Юность» в марте 1966 г., советские плакаты и открытки с рисунками, посвященные космической тематике и т.д.

В 2017 г. ко Дню космонавтики сотрудниками архива подготовлена выставка архивных документов под названием «Документы ПермГАСПИ по истории отечественной космонавтики». Выставка состоит из трех разделов. Первый посвящен пребыванию в нашем регионе космонавтов П.И. Беляева и А.А. Леонова. 19 марта 1965 г. их космический корабль «Восход-2» совершил незапланированную посадку на территории Усольского района Пермской области, где тогда была непроходимая тайга. За судьбу космонавтов переживала вся страна. Благодаря слаженным усилиям различных служб на территории Прикамья П.И. Беляева и А.А. Леонова быстро смогли обнаружить, обеспечить всем необходимым, а 21 марта 1965 г. их доставили в г. Пермь. В марте 1968 г. космонавты снова посетили Пермскую область, но уже с официальным, торжественным визитом, в ходе которого им были вручены ленты и удостоверения Почетных граждан города Перми. К сожалению, этот визит в Прикамье стал последним для П.И. Беляева, он ушел из жизни 10 января 1970 г., но А.А. Леонов с тех пор неоднократно приезжал в наш регион. На фотографиях, представленных в данном разделе выставки, запечатлены различные моменты пребывания в Пермской области П.И. Беляева и А.А. Леонова: первое общение космонавтов с журналистами в г. Перми после их доставки из Усольского района Пермской области 21 марта 1965 г., встречи П.И. Беляева и А.А. Леонова с жителями Прикамья, вручение космонавтам лент и удостоверений Почетных граждан города Перми и т.д.

Второй раздел выставки посвящен посещению нашего региона космонавтом В.П. Савиных. В 1957-1960 гг. Виктор Петрович учился в Пермском техникуме железнодорожного транспорта. Впоследствии он окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, был зачислен в отряд космонавтов, неоднократно лично участвовал в космических полетах. Дважды - в 1981 г. и в 1985 г. - В.П. Савиных был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. В 1981 г. Виктор Петрович посетил г. Пермь с официальным визитом, во время которого он принял участие в праздновании 100-летия Пермского техникума железнодорожного транспорта. На торжественном собрании, посвященном этому юбилею, состоявшемся во Дворце культуры Пермского телефонного завода 20 ноября 1981 г., В.П. Савиных были вручены лента и удостоверение Почетного гражданина города Перми. С тех пор Виктор Петрович неоднократно приезжал в наш регион, встречался с учащейся молодежью и работниками промышленных предприятий, посещал учреждения культуры, давал интервью пермским журналистам. Фотографии, сделанные во время этих визитов, и составляют данный раздел выставки.

В третьем разделе выставки размещены советские поздравительные открытки, рисунки на которых посвящены космической тематике.

Представленные на выставке документы находятся в коллекции фотодокументов архива (Ф.8043), коллекции документов по истории Пермских областных организаций КПСС и ВЛКСМ (Ф.90) и личных фондах.

В дальнейшем сотрудники архива планируют дополнять размещенную на сайте выставку новыми разделами.