Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Знакомство магистрантов направления «Организация работы с молодежью» философско-социологического факультета ПГНИУ с партархивом

23 марта 2017 г., в рамках работы Архива, связанной со 100-летием ВЛКСМ, ПермГАСПИ посетили магистранты направления «Организация работы с молодежью» философско-социологического факультета ПГНИУ. Визит состоялся по инициативе О.П. Ильиных, кандидата философских наук, доцента кафедры философии ПГНИУ, члена Оргкомитета по подготовке к 100-летию ВЛКСМ, в прошлом – секретаря Пермского обкома ВЛКСМ.

В ходе визита О.П. Ильиных рассказала, что знания и компетенции, формируемые у выпускников магистратуры, отвечают современным потребностям в появлении социально-гуманитарных технологов и экспертов в сфере молодежного лидерства, а также профессионально действующих лидерских молодежных команд.

Обращаясь к магистрантам, директор Архива С.В. Неганов высказал уверенность, что за более чем 70 лет своего существования ВЛКСМ накопил уникальный, отсутствующий у других стран мира опыт по организации работы с молодежью. Комсомольские организации достигали поставленных целей благодаря использованию технологий, которые могут быть эффективны и сегодня и безусловно будут востребованы завтра. Поэтому необходимо изучать и по возможности использовать опыт комсомола и его лидеров, многие из которых сейчас являются эффективными руководителями. С.В. Неганов предложил магистрантам направления «Организация работы с молодежью» работать в ПермГАСПИ с документами комсомола при подготовке исследовательских, аналитических, методических работ и различных проектов.

Начальник отдела НСА И.Ю. Федотова рассказала магистрантам о документах комсомольских организаций, находящихся на хранении в ПермГАСПИ. Она сообщила, какую информацию исследователь сможет почерпнуть при изучении документов Пермского губкома РКСМ, Пермского обкома ВЛКСМ, комсомольских организаций районного и городского уровня, а также тематических коллекций, отражающих деятельность комсомольских организаций. Также она рассказала о личных фондах бывших комсомольских лидеров, которые находятся на хранении в архиве.

В целях ознакомления магистрантов с работой Архива в целом главным хранителем фондов С.А. Дедковой была прочитана обзорная лекция о структуре и деятельности ПермГАСПИ, а также проведена экскурсия по одному из архивохранилищ.

В завершение визита О.П. Ильиных сообщила, что в дальнейшем планирует увеличить количество проектов, при подготовке которых студенты и магистранты будут использовать информацию, содержащуюся в документах, хранящихся в ПермГАСПИ.