Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В партархиве состоялась встреча с представителями национальных общественных организаций

21 февраля 2017 г. в ПермГАНИ состоялась встреча с представителями национальных общественных организаций. Председательствовали на мероприятии С.В. Неганов, директор архива, и А.А. Субботина, руководитель отдела национальных отношений департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края. Тема «Государственная национальная политика и жизнь этносов в Пермском крае в новейшее время» является одним из ведущих направлений деятельности архива. Пополнение фондов архива документами, отражающими данную тематику – одно из приоритетных направлений комплектования.

В мероприятии приняли участие представители 14 национальных общественных организаций.

В начале встречи С.В. Неганов рассказал собравшимся, что одним из основных направлений деятельности государственных архивов является сохранение документального наследия. Документы, переданные в архив на государственное хранение, будут, с одной стороны, сохранены для истории, с другой – к ним получат доступ исследователи. Передача в архив документов национальных общественных организаций гарантирует их сохранение для потомков. Кроме того, сотрудники архива и ученые могут подготовить выставки и публикации на основе данных документов. Так, в октябре 2016 г. на Всероссийском форуме национального единства была представлена подготовленная нашим архивом выставка архивных документов «Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе», которая вызвала большой интерес участников форума. Доступ к документам архива для пользователей облегчит создание баз данных по данной теме и размещение их на сайте.

Сотрудники архива рассказали участникам мероприятия о деятельности архива по реализации темы «Государственная национальная политика и жизнь этносов в Пермском крае в новейшее время». И.В. Папулов, заместитель начальника отдела НСА, выступил с обзором хранящихся в архиве документов, отражающих проведение национальной политики на территории Пермского края. В фондах партийных организаций, личных фондах и коллекциях были выявлены информативные документы, позволяющие исследовать разные этапы проведения национальной политики в советский и постсоветский период истории. Это документы национальных секций при Пермском губкоме РКП(б), существовавших в 1920-е гг., включая уникальный протокол заседания татаро-башкирского бюро при Пермском губкоме партии 1921 г., написанный на татарском языке арабской вязью; документы о переводе письменности коми-пермяков в 1930-е гг. вначале на латинский алфавит, а затем на кириллицу; резолюции Уральского обкома ВКП(б) начала 1930-х гг. о поддержке национальных меньшинств региона; подарочный фотоальбом, посвященный празднованию 40-летия Коми-Пермяцкого округа в 1965 г., принадлежавший первому секретарю Пермского обкома КПСС того периода К.И. Галаншину; фотографии, на которых изображены выступления национальных художественных коллективов, визиты в Прикамье писателей советских республик; программа работы и резолюция второго съезда финно-угорских народов Российской Федерации, состоявшегося 30 июля – 2 августа 1995 г. в г. Кудымкаре и др.

Ю.Н. Кочигина, начальник отдела комплектования, рассказала о порядке работы с организациями – источниками комплектования, о том, какие преимущества получают данные организации: квалифицированная практическая и методическая помощь в вопросах отбора и подготовки документов к архивному хранению, возможность безвозмездной передачи на государственное хранение документов по основной деятельности и по личному составу и др.

Выступления сотрудников архива вызвали значительный интерес собравшихся. Руководители национальных общественных организаций высказали готовность сотрудничать с архивом в вопросе передачи документов своих организаций на госхранение, а также предложили сотрудникам ПермГАНИ провести серию мастер-классов, чтобы обучить делопроизводству представителей организаций.

После мероприятия для его участников была проведена экскурсия по одному из архивохранилищ.