Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Партархив на праздничном вечере воинов-интернационалистов

16 февраля Пермский партархив принял участие в праздничном вечере посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, проходившем в Пермском доме народного творчества "Губерния". Основным мероприятием вечера стал концерт "Автомат и гитара - Защитникам Отечества!".

В фойе ПДНТ «Губерния» участников вечера встречала передвижная выставка нашего Архива «Прикамье в Великой Отечественной войне. 1941-1945гг.»

В ходе официальной части вечера прозвучали поздравления в адрес ветеранов от председателя Пермской городской Думы Юрия Аркадьевича Уткина, председателя правления пермской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» (РСВА), председателя Совета Пермского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игоря Владимировича Кульпина, руководителя военного комиссариата Индустриального и Дзержинского районов Сергея Александровича Софьина, председателя Пермского регионального отделения "Союза десантников России" Андрея Валентиновича Поздеева, председателя Пермской краевой организации "Союз пограничников Прикамья" Владислава Леонидовича Хренова, председателя Пермской краевой общественной организации «Чернобылец» Олега Семеновича Адамова. Ведущим вечера был заместитель председателя РСВА Ирик Вакильевич Шигабутдинов.

Директор ПермГАНИ, Сергей Васильевич Неганов, в своем обращении к участникам вечера, рассказал о том, что с января этого года история локальных войн и вооруженных конфликтов вписана в Устав Архива как одно из основных направлений деятельности. Архив уже не первый год занимается и будет расширять свою деятельность в этом направлении. Накануне на сайте Архива открылся новый раздел «Локальные войны и вооруженные конфликты в новейшее время» в котором размещена база данных пермяков погибших в Афганистане и обзоры архивных фондов по теме войны в Афганистане. Сергей Васильевич поблагодарил РСВА за сотрудничество, которое продолжается не один год, отметив, что вторым домом, после РСВА, ветераны Афганской войны, члены их семей и все те, кому важна тема Афганской войны, могут считать наш Архив. С.В. Неганов пригласил приходить в партархив, чтобы передавать документы, фотографии, воспоминания и проводить совместные мероприятия. В конце своего выступления, Сергей Васильевич, отметив, что первый день мира, после долгой и кровопролитной войны, навсегда останется праздником для народа, который эту войну пережил, поздравил участников вечера с этим праздником.

В рамках вечера состоялась презентация фотокниги «Я вернулся, мама!». На вечере присутствовали авторы-составители книги: председатель СПКО ВООВ «Боевое братство», председатель РСВА Игорь Кульпин и фотограф Андрей Коршунов, так же пермский поэт Игорь Тюленев, чьи стихи вошли в фотокнигу, посвященную ветеранам всех войн и локальных конфликтов. По окончании презентации представленный публике экземпляр книги И.В. Кульпин передал нашему Архиву.

В ходе вечера были вручены награды, в том числе грамота РСВА за многолетнее сотрудничество была вручена Главному хранителю Архива Светлане Анатольевне Дедковой.

В ходе концерта "Автомат и гитара - Защитникам Отечества!" на сцену вышли с музыкальными поздравлениями группа "Затвор", Марина Сазанова, проект "Классик-Дуэт", духовой оркестр Росгвардии – дипломанты Всероссийского фестиваля «Автомат и гитара – Здравствуй друг!». В этом году впервые принял участие в концерте танцевальный коллектив "Гротеск"- дуэт замечательных танцоров на колясках. Специальный гость концерта - автор-исполнитель, полковник Михаил Калинкин, г.Москва: участник и организатор множества фестивалей патриотической песни. Завершающим аккордом концерта стала песня «Катюша» которую пел весь зал стоя, а приглашенные гости исполняли ее со сцены.