Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялась первая встреча ветеранов комсомола в партархиве

16 февраля 2017 г. в ПермГАНИ под председательством С.В. Неганова, директора архива, и В.М. Ермолова, заместителя директора Пермского краевого фонда социальной поддержки населения (в 1975–1981 гг. – первый секретарь Пермского обкома ВЛКСМ), состоялась первая из серии запланированных встреч ветеранов комсомола в традиционном формате «Исторических чаепитий в Пермском партархиве».

Эти встречи предполагается проводить ежемесячно в течение 2017 г. Планируется, что каждый месяц в архиве будут встречаться бывшие комсомольские работники, которые смогут поделиться своими воспоминаниями по заранее определенным темам. Эти воспоминания будут записаны на аудионоситель и затем перенесены на бумагу сотрудниками архива. В дальнейшем печатные версии стенограмм этих встреч планируется включить в сборник документов и воспоминаний, издание которого предполагается к 100 летию ВЛКСМ в 2018 г.

Темой первой встречи стал школьный комсомол и пионерия. Организатором мероприятия выступила Э.С. Копысова, ведущий научный сотрудник, начальник отдела экспертизы программ Института развития образования Пермского края (в 1969–1975 гг. – секретарь Пермского обкома ВЛКСМ). На встречу собрались бывшие комсомольские работники, работавшие в системе среднего образования и организаторы пионерского движения.

Собравшиеся рассказали о своей работе с пионерами и школьниками в прошлом. Интересным показалось участникам встречи предложение найти в городах и районах Пермского края капсулы с посланиями, адресованными потомкам, которые при закладке предполагалось открыть через 50 или 100 лет. Вскрытие этих капсул может стать одним из мероприятий торжеств, посвященных юбилею комсомола. Собравшиеся обсудили также вопросы организации дальнейшей работы по сбору воспоминаний.

К состоявшемуся мероприятию сотрудниками архива был подготовлен краткий обзор документов о пионерской организации, находящихся на хранении в ПермГАНИ. В читальном зале архива размещена выставка подлинников документов «Взвейтесь кострами, синие ночи!». На выставке представлены документы и фотографии, посвященные Всесоюзной пионерской организации им. Ленина.