Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось новое заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома

15 февраля 2017 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края прошло третье заседание межведомственной рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов в связи с расследованием Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 годах.

Заседание проводила председатель рабочей группы, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: заместитель руководителя Агентства Ф.Ф. Козырева, историк, краевед, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, директор ГАПКа А.А. Борисов, консультант Агентства по делам архивов Пермского края А.П. Зиновьев, а также сотрудники ГАПКа и ПермГАНИ.

На заседании рабочей группы была заслушана информация о выявленных за последнее время в фондах ПермГАНИ и ГАПКа документах, связанных с пребыванием в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийством в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Заместитель начальника отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов рассказал об обнаружении в нашем архиве воспоминаний участника революционного движения, большевика С.Г. Дурасова, в которых упоминается о нахождении в г. Перми в 1918 г. под домашним арестом Великого Князя Михаила Александровича и о публичных обещаниях Г.И. Мясникова учинить над ним расправу; письма А.В. Маркова, адресованного участнику гражданской войны, ветерану КПСС В.А. Русских, в котором А.В. Марков рассказывает о написанных им воспоминаниях о расстреле Великого князя Михаила Александровича и о встрече с В.И. Лениным, на которой он рассказал лидеру большевиков об обстоятельствах этого убийства; письма бывшего пермского губернского военного комиссара А.М. Зверева, адресованного пермскому краеведу А.К. Шарцу, в котором А.М. Зверев упоминает о том, что в 1918 г. он нес ответственность за охрану Великого Князя Михаила Александровича в период его проживания в здании бывшего Благородного Собрания в г. Перми; воспоминаний, автобиографии и анкеты бывшего чрезвычайного уполномоченного по охране Великого Князя Михаила Александровича М.Ф. Потапова и т.д. Особый интерес членов рабочей группы вызвала обнаруженная недавно в Пермском партархиве фотография участников I-й Уральской областной конференции общества старых большевиков 1931 г. На ней среди делегатов присутствуют фигуранты как Пермского, так и Екатеринбургского эпизодов трагедии Дома Романовых 1918-1919 гг.: участник убийства Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. В.А. Иванченко и участник расстрела Императорской семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. П.З. Ермаков.

Также во время этого заседания межведомственной рабочей группы состоялась передача дисков с электронными копиями документов из фондов ГАПКа директором этого архива А.А. Борисовым директору ПермГАНИ С.В. Неганову для формирования на базе Пермского партархива «Единого Межархивного Реестра документов о пребывании в г. Перми, похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича» и подготовки сотрудниками партархива передвижной выставки архивных документов, посвященной этой теме. Сергей Васильевич поблагодарил Андрея Александровича за своевременное предоставление электронных копий документов и выразил уверенность в том, что созданный на базе материалов архивов Пермского края и других городов и регионов Реестр станет ресурсом, важным для продвижения всей архивной отрасли края, а выставка будет интересна не только узким специалистам, занимающихся изучением обстоятельств гибели представителей династии Романовых в 1918 г., но и широкому кругу людей, интересующихся отечественной историей. Обсуждались также вопросы, связанные с возможностями взаимодействия архивистов с музеями Пермского края при подготовке данной выставки.