Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Подписано Соглашение о сотрудничестве партархива с Горьковской библиотекой

10 февраля 2017 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Пермской краевой библиотекой имени А.М.Горького и Пермским государственным архивом новейшей истории.

Реализация Соглашения даст возможность совместно и согласованно осуществлять деятельность в целях сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма, духовности и нравственности в обществе.

Основной темой в сотрудничестве является Великая Отечественная война, в том числе, реализация проекта «Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941-1945 г.г.».

Подписание Соглашения состоялось в Оранжевом зале библиотеки имени А.М.Горького, где проходят встречи с писателями и хранятся книги пермских авторов с их автографами.

В ходе обсуждения основных направлений сотрудничества Архива и Библиотеки были достигнуты договоренности о совместном проведении мероприятий, в том числе к 100-летию Русской Революции 1917 г., сотрудничестве при проведении IV-ой межрегиональной научно-практической конференции «Партийные архивы. Прошлое и настоящее, перспективы развития», в рамках работы коммуникативной площадки научного сообщества «Центр науки», которая действует в Горьковке, в также других мероприятий.

После подписания Соглашения для представителей Архива была проведена экскурсия первым заместителем директора библиотеки Хабировой М.Н. Продемонстрированные богатства и возможности Горьковской библиотеки произвели сильное впечатление на архивных работников.