Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Мастер-классы для юных журналистов в партархиве

8 и 9 февраля 2017 г. В ПермГАНИ сотрудники архива провели серию мастер-классов по работе с архивными документами для журналистов школьных газет в рамках проекта "Космический сквер".

Читальный зал пермского партархива в своих стенах принимал участников проекта из школ №127, Мастерград, лицея№8, которых, ознакомили со структурой архива, наглядно показали как работать с фондами, подробно были освещены фонды первых секретарей Пермского обкома КПСС, К.И.Галаншина и Б.В.Коноплева. В этих фондах хранится большой массив документов о приземлении на территории края, тогда еще области, в районе деревни Кургановка на стыке Усольского и Соликамского районов, космонавтов А.А.Леонова и П.И.Беляева, при возвращении корабля "Восход-2", а также фотоматериалов, связанных с пребыванием космонавтов в Перми.

Школьники ознакомились с историей "аэрокосмического кластера", являющегося брендом Пермского края, с действующими лицами в истории аэрокосмической промышленности и космонавтами, оставившими свой след в истории Пермского края, запечатленными в фото-, аудиоматериалах и воспоминаниях, хранящихся в фондах пермского партархива.

В ближайшей перспективе сотрудники Архива продолжат серию практических занятий по работе с архивными документами для участников «Космического сквера», который проходит в рамках фестиваля детско-юношеских журналистских проектов журналистского агентства «Перемена-Пермь». Цель проекта – изучение вклада пермяков в развитие российской космонавтики и создание условий для сохранения памяти об этом на объектах городской среды, овладение школьниками азами профессий архивиста, журналиста, дизайнера.