Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Пермский партархив и деятельность организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 г. в России

3 февраля 2017 г. в Администрации губернатора Пермского края состоялось рабочее совещание в рамках деятельности организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 г. в России. Старт этой работе дало распоряжение Президента Российской Федерации «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России» №412-рп от 19 декабря 2016 г.

Совещание проводил руководитель Администрации губернатора Пермского края, председатель организационного комитета Р.Р. Юсупов, присутствовали: заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края, заместитель председателя организационного комитета А.А. Чусовитин, и.о. министра культуры Пермского края Г.Ю. Кокоулина, председатель Общественной палаты Пермского края Д.Г. Красильников, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства образования и науки Пермского края Д.Н. Жадаев, и.о. директора департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Р.Р. Гарипов, директор ГКБУ «Пермский государственный архив новейшей истории» С.В. Неганов и проректор по развитию персонала, социальной политике и внеучебной работе ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» И.А. Германов.

С докладом на совещании выступил заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края, заместитель председателя организационного комитета А.А. Чусовитин, рассказавший присутствовавшим о начальном этапе деятельности по подготовке и проведению на территории Пермского края мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 г. в России и о планах работы Администрации губернатора в этом направлении на ближайшее время.

Директор ГКБУ ПермГАНИ С.В. Неганов предоставил членам организационного комитета информацию о мероприятиях, проведение которых запланировано в нашем архиве в связи со столетием Российской революции 1917 г. Первая часть этих мероприятий связана с ежегодными Ноябрьскими историко-архивными чтениями в Пермском партархиве. В мае 2017 г. планируется издание сборника материалов Первых Ноябрьских историко-архивных чтений, состоявшихся 16-17 ноября 2016 г., основной частью которых была научная конференция «Российская Империя накануне революционных потрясений. К 100-летию русской революции 1917 г.», в которой, помимо пермских историков, архивистов и краеведов, приняли участие и ученые из других регионов России. В ноябре 2017 г. запланировано проведение Вторых Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве, в рамках которых состоится научная конференция «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской революции 1917 г.». Издание сборника материалов этих чтений предполагается в мае 2018 г., а в ноябре того же года сотрудники Пермского партархива планируют провести Третьи Ноябрьские историко-архивные чтения, ядром которых должна стать научная конференция «Гражданская война в России. К 100-летию Русской революции 1917 г.». На май 2019 г. намечено издание сборника материалов этих чтений.

Вторая часть озвученных Сергеем Васильевичем мероприятий, запланированных партархивом к 100-летию революции 1917 г. в России, связана с освещением темы пребывания в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича Романова в марте - июне 1918 г. и его убийства в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. С 2016 г. в Пермском партархиве осуществляется регулярная и целенаправленная работа по выявлению документов, связанных с пребыванием на Урале в 1918 г. представителей династии Романовых и их убийством, проводимая в рамках организованного Агентством по делам архивов Пермского края содействия Следственному комитету РФ, занимающемуся расследованием обстоятельств гибели членов Российского Императорского дома на Урале и в г. Петрограде в 1918-1919 гг. На июнь 2017 г. запланировано проведение презентации передвижной выставки «Похищение и убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича Романова», работа над которой начнется в ПермГАНИ уже в ближайшее время. На июнь 2018 г. партархивом намечено издание сборника документов «Похищение и убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича Романова», который должен стать наиболее подробным собранием материалов в Пермском крае об этой трагедии.

В конце рабочего совещания Р.Р. Юсупов предложил всем присутствующим согласовать свои планы мероприятий к 100-летию событий 1917 г. в России и представить их в 2-х недельный срок в Администрацию губернатора Пермского края.