Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Пермским краеведческим музеем и Пермским государственным архивом новейшей истории

1 февраля 2017 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Пермским краеведческим музеем и Пермским государственным архивом новейшей истории.

Реализация соглашения даст возможность объединить усилия двух учреждений в проведении научных и просветительских мероприятий, общественных акций, подготовке совместных выставок и публикаций документов.

Основным направлением сотрудничества является увековечение памяти о Великой Отечественной войне, и в первую очередь реализация проекта «Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941-1945 г.г.»

Подписание Соглашения состоялось в Пермском краеведческом музее в гостиной Дома Мешкова, под портретом исторического хозяина дома. Обращая внимание на портрет, директор краеведческого музея Ольга Сергеевна Юдина выразила надежду на то, что дух самого Николая Васильевича Мешкова, дает благословение на добрые начинания и совместные свершения, связанные с реализацией данного Соглашения. А директор партархива Сергей Васильевич Неганов выразил надежду на длительность и плодотворность сотрудничества и предложил сотрудникам музея поменять роль экскурсоводов на экскурсантов и посетить хранилища архивных документов ПермГАНИ.