Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось очередное совещание с представителями краевого Оргкомитета по подготовке к 100-летию образования ВЛКСМ

26 января 2017 г. в ПермГАНИ под председательством С.В. Неганова, директора архива, и В.М. Ермолова, заместителя директора Пермского краевого фонда социальной поддержки населения (в 1975–1981 гг. – первый секретарь Пермского обкома ВЛКСМ), состоялось очередное совещание с членами краевого Оргкомитета по подготовке к 100-летию образования ВЛКСМ.

Оргкомитет на встрече также представляли Э.С. Копысова, ведущий научный сотрудник, начальник отдела экспертизы программ Института развития образования Пермского края (в 1969–1975 гг. – секретарь Пермского обкома ВЛКСМ), и Т.Н. Сайдакова, бывший председатель Избирательной комиссии Пермского края (в прошлом заведующий отделом Пермского обкома ВЛКСМ).

Как и было запланировано ранее в совещании приняли участие пермские ученые-историки, которые готовы обеспечить научное сопровождение проекта: В.П. Мохов, доктор исторических наук, профессор, декан гуманитарного факультета ПНИПУ, Ю.Е. Григорьевых, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ, В.А. Порозов, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ. Практиков, организаторов комсомольской работы на встрече представляли бывшие секретари комитетов комсомола: А.В. Коновалов, А.Ю. Охлупин, Н.Г. Жариков.

Собравшиеся обсудили подготовленный сотрудниками архива, в рамках концепции предложенной Э.С. Копысовой, базовый проект структуры сборника документов и воспоминаний, который планируется издать к 100-летию ВЛКСМ в 2018 г. Проект был в целом одобрен и взят за основу для дальнейшей работы. Свои предложения по его доработке внес В.М. Ермолов, в обсуждении приняли участие все пресутствовавшие.

Директор архива С.В. Неганов рассказал присутствовавшим о проекте, который планируется осуществить в течение 2017 г. Предполагается, что раз в месяц в архиве будут проводиться встречи бывших комсомольцев, на которых они поделятся своими воспоминаниями по заранее определенным темам. Эти воспоминания будут записаны и затем расшифрованы сотрудниками архива. В дальнейшем печатные версии стенограмм этих встреч планируется включить в готовящийся сборник документов и воспоминаний.

На совещании, при координации Т.Н. Сайдаковой, был составлен предварительный график встреч-воспоминаний комсомольских работников и назначены ответственные за каждую тему.