Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Публикация в Российском историческом журнале «Родина»

В январском номере Российского исторического журнала «Родина» (Родина - №117 (1)) вышла статья «Скромный тюремный платочек», посвященная вещественному доказательству архивно-следственного дела - платку, на котором вышито послание одного из заключенных молотовской тюрьмы своему сыну. Данный платок приобщен в качестве вещдока к уголовному делу №4187 по обвинению Лаищева Василия Ивановича, хранящегося в фондах Пермского государственного архива новейшей истории (Ф.641/1. Оп.1. Д.17012).

Публикация появилась после экскурсии в Пермском государственном архиве новейшей истории, которая была проведена в конце 2016 года для сотрудников журнала «Родина» – шеф-редактора Игоря Александровича Коца и постоянного автора журнала, доктора философских наук, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Семена Аркадьевича Экштута в ходе их визита в Пермь для проведения презентации журнала «Родина».

В дальнейшем на страницах журнала «Родина» запланирована публикация других материалов на основе документов, хранящихся в Пермском государственном архиве новейшей истории, а также публикация исследований пермских ученых.