Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

На сайте ПермГАНИ представлена база данных «Книга Памяти. Великая Отечественная. 1941–1945»

На сайте Пермского государственного архива новейшей истории размещена база данных «Книга Памяти. Великая Отечественная. 1941–1945. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне». Она содержит сведения более чем о 200 000 погибших. База данных подготовлена на основании «Книги Памяти Пермской области (края)», изданной Пермским областным (краевым) отделением Российского фонда мира под руководством и благодаря огромной энергии и искренней человеческий заинтересованности его председателя Козловой Зои Романовны в тесном сотрудничестве с Военным комиссариатом Пермской области (края).

В «Книгу Памяти» были включены сведения о воинах-пермяках, павших в годы Великой Отечественной войны. Работа по подготовке печатного издания «Книги Памяти» проводилась Пермским краевым отделением Российского фонда мира с начала 1990-х гг. Первый том книги увидел свет в 1994 г. В него вошли сведения о военнослужащих, фамилии которых начинались на букву «А». К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое торжественно отмечалось в 1995 г., из печати вышел уже двенадцатый том «Книги Памяти», включавший данные о погибших, фамилии которых начинались на буквы «Ч–Я». Составители книги обращали внимание, что сведения, собранные во время ее подготовки, недостаточно полны, и работа по изданию списков погибших будет продолжена. В дальнейшем было выпущено еще четыре дополнительных тома «Книги Памяти».

В последние годы возрос интерес жителей России к поиску сведений о своих родных, погибших в Великой Отечественной войне, о многих из которых до недавнего времени ничего не было известно. Об этом интересе в частности свидетельствует ежегодный рост в апреле – мае посещаемости страниц сайта ПермГАНИ, на которых размещены сведения об участниках войны. Этот рост составляет в среднем двукратную величину.

Размещение на сайте архива БД «Книга Памяти. Великая Отечественная. 1941–1945. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне» призвано сделать более доступной для граждан информацию об их погибших родных. Ранее получить информацию из «Книги Памяти» можно было только обратившись в библиотеку. Теперь человек, находясь в любой точке мира, может получить сведения о своем деде или прадеде, призванном на фронт с территории Прикамья и не вернувшемся в родной дом после окончания войны.

Электронная база данных «Книга Памяти» содержит шесть поисковых полей и максимально удобна для работы пользователей. Данная электронная база создана нашим Архивом по заказу и при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края и по инициативе руководителя регионального отделения Фонда Мира З.Р. Козловой. В дальнейшем Фонд Мира при содействии Архива продолжит работу по совершенствованию, дополнению и уточнению сведений, содержащихся в базе данных «Книга Памяти. Великая Отечественная. 1941–1945».