Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Лекция «Дневник рабочего сталинской эпохи» в Высшей школе экономики

8 декабря 2016 г. в НИУ «Высшая школа экономики» в Перми прошла открытая интерактивная лекция «Дневник рабочего сталинской эпохи», которую прочитала кандидат исторических наук, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ «Высшая школа экономики» в Перми А.С. Кимерлинг. Лекция была проведена в рамках II-го архивного фестиваля «АрхиFFest». На лекции присутствовали сотрудники Пермского государственного архива новейшей истории. Основой для лекции стал дневник рабочего пермского авиамоторного завода А.И. Дмитриева, находящийся на хранении в ПермГАНИ.

В дневниках, которые Александр Иванович вел с 1941 г. до 2001 г., зафиксированы не только значимые события его частной жизни, но и описано происходившее на заводе, в городе, в стране. В некоторых случаях – это констатация факта, в других – подробное описание событий. В дневниковых записях содержатся сведения о ценах на продукты питания и товары народного потребления, о фильмах, которые шли в кинотеатрах, о проблемах, которые возникали на пермском авиамоторном заводе, и многое другое.

В 2014 г. ПермГАНИ была подготовлена электронная документальная публикация «Дневник рабочего», в которую вошли дневниковые записи А.И. Дмитриева за 1946–1955 гг. Дневник является ценным источником для изучения послевоенной городской повседневности.