Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ на IV форуме архивистов Пермского края

30 ноября 2016 г. в Перми прошел IV-й форум архивистов Пермского края, проведенный по инициативе Агентства по делам архивов Пермского края. На форуме присутствовали представители государственных архивов и архивов муниципальных образований Пермского края, ученые-историки, представители власти и бизнеса, а также гости – архивисты из Челябинской области: председатель Государственного комитета по делам архивов С.М. Иванов и директор Объединенного государственного архива Челябинской области И.И. Вишев. В мероприятии приняли участие сотрудники Пермского государственного архива новейшей истории.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель руководителя Аппарата Правительства Пермского края С.Н. Швецов, председатель Общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края, кандидат исторических наук Л.А. Обухов и председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов (видеообращение).

Состоялась церемония награждения участников конкурсов в области архивного дела. Пермский государственный архив новейшей истории был награжден благодарственным письмом Агентства по делам архивов Пермского края за активное участие в организации подготовки методических разработок по вопросам архивоведения. Также были вручены дипломы второй степени проведенного Росархивом Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012–2014 гг., членам авторского коллектива электронной документальной публикации «Дневник рабочего. III.1946 – XII.1955».

Темами обсуждения на форуме стали вопросы оказания государственных и муниципальных услуг архивными учреждениями Пермского края, контроля исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий в сфере архивного дела, информатизации деятельности архивов, проблемы комплектования и использования документов Архивного фонда Пермского края.

С докладами об опыте работы ПермГАНИ в области организации доступа к документам ограниченного доступа и взаимодействия с организациями – источниками комплектования выступили заместитель директора архива С.В. Дагелине (доклад «Организация доступа к документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведениям, создающим угрозу его безопасности, в ГКБУ «Пермский государственный архив новейшей истории»») и начальник отдела комплектования Ю.Н. Кочигина (доклад «Порядок взаимодействия архивов с организациями – источниками комплектования»). Оба доклада вызвали заметный интерес собравшихся и стали основой для развернувшейся дискуссии.