Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Совет ветеранов пермской журналистики в гостях у ПермГАНИ

18 ноября 2016 с ответным визитом представители актива Совета ветеранов Пермского отделения Союза журналистов посетили Пермский государственный архив новейшей истории.

В ходе визита была организована экскурсия по архиву, в том числе включающая посещение архивохранилища и демонстрацию фондов. Во время экскурсии главный хранитель архива С.А.Дедкова рассказала об организации и правилах хранения архивных документов, о составе и содержании документов различной тематики, при этом особое внимание было уделено личным фондам, в том числе личным фондам журналистов. Сегодня в ПермГАНИ уже хранятся документы в личных фондах пермских журналистов – членов Союза журналистов СССР и России – Г.Н.Бурцева, Л.А.Шатрова, В.М.Ширинкина, М.А.Калинина, М.П.Микрюкова, Г.Ф.Семенова, а так же документы председателя Совета ветеранов Союза журналистов И.Г.Ежикова и богатейший личный фонд ответственного редактора газеты «Звезда», главного редактора Пермского книжного издательства, члена Союза журналистов СССР Б.Н.Назаровского. В Архиве сформирована отдельная архивная коллекция документов журналистов Прикамья. В нашем Архиве хранится также личный фонд и фонодокументы, отражающие творческую деятельность Г.С.Барабанщикова, диктора областного радио (Пермской ГТРК «Т-7»), заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина г. Перми.

Стоит отметить, что по сложившейся традиции встреча кроме экскурсии включала в себя и формат чаепития. Разговор за чаем касался совместных планов работ Совета ветеранов пермской журналистики и Пермского государственного архива новейшей истории, а также темы формирования личных фондов ветеранов пермской журналистики.

Директор Архива С.В.Неганов предложил журналистам продолжить работу по созданию своих личных фондов, а также пригласил актив Совета ветеранов пермской журналистики принимать активное участие в инициировании и проведении совместных мероприятий Архива и Союза журналистов, в том числе в формате «Исторических чаепитий в пермском Партархиве».

Заместитель директора Архива по науке и развитию М.А.Старкова рассказала о намеченных на ближайшее время совместных проектах и мероприятиях Архива и Совета ветеранов пермской журналистики: во-первых, публикации материалов и созданию выставки к 50-летию Краевого творческого конкурса журналистского мастерства имени Аркадия Гайдара. Начальник отдела хранения Архива Н.С.Лобанова при этом рассказала о документах по конкурсу, которые находятся в личных фондах журналистов в Архиве. Во-вторых, в 2017 году к 100-летию газеты «Звезда» намечен ряд мероприятий Архивом совместно с Советом ветеранов пермской журналистики и кафедрой журналистики ПГНИУ. И в-третьих, в 2017 году к 90-летию Пермского радио запланирован круглый стол, посвященный этой годовщине, и по подготовке данного мероприятия в Архиве уже начата работа совместно с председателем Совета ветеранов ГТРК «Пермь» М.В.Левиным.

Главный архивист отдела комплектования Архива Э.Ю.Уткина рассказала об особенностях создания фондов личного происхождения. По разнообразию полноте и объемности отражения событий ни один официальный документ не может сравниться с черновиком статьи, письмом или журналистской записной книжкой, поэтому личные фонды, создаваемые журналистами имеют особую ценность для сохранения и осмысления истории Пермского края.