Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Ноябрьские историко-архивные чтения в ПермГАНИ»: о работе первой секции научной конференции «Российская Империя накануне революционных потрясений. К 100-летию русской революции 1917 г.»

Во второй половине дня 16 ноября 2016 г. в малом зале Пермского культурно-делового центра (КДЦ, ул. Куйбышева, 14) работала первая секция научной конференции «Российская империя накануне революционных потрясений», проводимой в рамках ежегодных ноябрьских историко-архивных чтений ПермГАНИ. Секция носила название «Фронт и тыл в России накануне революции 1917 г.», а ее ведущими были кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ Л.А. Обухов и заместитель директора ПермГАНИ по науке и развитию, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ М.А. Старкова.

Работу секции открыло выступление ассистентки СПбПУ им. Петра Великого из г. Санкт Петербурга Д.Д. Смирновой на тему «К вопросу о концепте Великой Российской революции в современных историографических и общественно-политических дискуссиях в России и Китае». В своем докладе Дина Дмитриевна рассказала о взаимодействии российских и китайских историков в деле изучения революционных событий 1917 г. в России, подчеркнув, что специалисты из КНР проявляют большой интерес к изучению российской революции, поскольку сам Китай пережил в ХХ веке немало революционных потрясений и многих китайских ученых интересует сравнительный анализ революций ХХ века в наших странах.

Профессор кафедры общей отечественной истории ПГНИУ М.Г. Суслов в своем докладе «О некоторых факторах, порождающих события 1917 г.» подробно остановился на двух факторах, которые, по его мнению, во многом и привели к революционному взрыву. Первым из них Михаил Григорьевич назвал плохие условия жизни рабочих промышленных предприятий России, на что неоднократно обращал внимание правительства глава особого отдела Департамента полиции Российской империи С.В. Зубатов, предлагавший комплекс мер по исправлению этого положения; вторым названа недостаточно интенсивная подготовка Российской империи к грядущей мировой войне и неправильное представление о ней Генерального штаба Российской Императорской Армии, что привело к неудачному ходу войны, а он, в свою очередь, к революции.

Руководитель отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви, доктор исторических наук, протоиерей Алексей Марченко представил вниманию участников конференции свой доклад на тему «Пермская епархия и Пермский университет. 1916-1917 гг.», в котором была дана краткая характеристика состояния дел в Пермской епархии накануне революции и рассказано о том, как строились ее взаимоотношения с только что открытым университетом.

Ведущий сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея Л.Г. Ощепков представил вниманию собравшихся свой доклад «Офицеры военного времени», в котором рассказал о том из каких слоев общества выходцами в своем большинстве были люди, занявшие офицерские должности в Российской Императорской Армии при пополнении офицерского состава в ходе мировой войны, какой образовательный уровень они имели, как производился отбор в военные учебные заведения России в годы Первой мировой войны.

Военную тему продолжил доклад главного научного сотрудника отдела истории Пермского краеведческого музея Д.А. Лобанова «Документы Государственного архива Пермского края о военнопленных центральных держав в годы Первой мировой войны на территории Пермской губернии». В своем выступлении Дмитрий Алексеевич говорил о том, в каких фондах ГАПКа хранятся документы о военнопленных Германии и Австро-Венгрии, размещенных на территории Пермской губернии, как отличалось отношение российских властей к различным категориям военнопленных в годы Первой мировой войны, каковы были условия их содержания и т.д.

С докладом «Репрессивная политика царской власти по отношению к гражданам «вражеских государств», проживающих в Российской империи в 1914-1917 гг.» на конференции выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ Н.П. Карцева.

Доклад «Фронт и тыл в судьбе первых советских цензоров 1914-1917 гг.» на конференции представил доктор исторических наук, профессор кафедры государственного управления и истории ПНИПУ С.А. Дианов.

С докладом «Досуговое чтение в годы Первой мировой войны: специфика и содержание (по материалам Пермской губернии)» выступила доцент кафедры истории, социологии и права ПГСХА Ю.Б. Шувалова. В своем выступлении Юлия Борисовна подробно рассказала о том, каково было состояние публичных библиотек в различных уездах Пермской губернии в годы Первой Мировой войны, какие книги пользовались наибольшей популярностью, каков был состав читателей и т.д.

В конце мероприятия ведущие Л.А. Обухов и М.А. Старкова поблагодарили всех его участников, а директор ПермГАНИ С.В. Неганов напомнил собравшимся, что научно-практическая конференция «Российская империя накануне революционных потрясений» продолжиться на следующий день в здании Пермского государственного архива новейшей истории (ул. Екатерининская, 162) и пригласил всех присутствующих принять участие в продолжении Ноябрьских историко-архивных чтений в ПермГАНИ.