Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в ПермГАНИ» состоялся круглый стол «Похищение и убийство в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича Романова в 1918 г.»

16 ноября 2016 г. после обеда в малом зале пермского Культурно-делового центра (КДЦ, ул. Куйбышева, 14) состоялся круглый стол «Похищение и убийство в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича Романова в 1918 г.», организованный Пермским государственным архивом новейшей истории и Агентством по делам архивов Пермского края совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Это мероприятие стало частью ежегодных Ноябрьских историко-архивных чтений, проводимых нашим архивом. Ведущим круглого стола была руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева. В работе круглого стола приняли активное участие министр культуры Пермского края И.А. Гладнев и специально прилетевший на это мероприятие из Соединенных Штатов Америки президент Фонда «Search Foundation, Inc.» П.А. Сарандинаки, долгие годы занимавшийся поиском останков членов Дома Романовых, погибших в 1918 г. на Урале.

Первым с докладом «Организация и особенности проведения поисковой экспедиции по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Н.Н. Джонсона» на круглом столе выступил следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, полковник юстиции А.И. Безматерных. Андрей Игоревич рассказал собравшимся о причинах, побудивших Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю заняться расследованием обстоятельств гибели Великого Князя, обозначил основные направления работы сотрудников Следственного комитета при проведении этого расследования, сказал об активном взаимодействии Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю с архивистами Прикамья при выяснении всех обстоятельств убийства Михаила Александровича.

П.А. Сарандинаки, рассказав немного о себе и о роли своих предков в российской истории (Петр Александрович в родстве со многими известными историческими персонажами, в том числе с Л.Н. Толстым и М.И. Кутузовым), представил доклад на тему «Участие русской эмиграции в историческом расследовании убийства Царской семьи и представителей Дома Романовых на Урале в 1918 г.». В своем докладе Петр Александрович осветил участие представителей российской эмиграции в поиске мест захоронения останков погибших на Урале в 1918 г. представителей Дома Романовых, в проведении генетических экспертиз в зарубежных лабораториях, в поиске в различных странах специалистов, способных разыскивать человеческие останки, захороненные в землю много десятилетий назад.

Министр культуры Пермского края И.А. Гладнев выступил перед участниками круглого стола с докладом «Создание мемориальной комнаты Великого Князя Михаила Александровича: о возможностях музеев, архивов и библиотек Пермского края». В ходе своего выступления Игорь Алексеевич рассказал о том, как Пермский край связан с жизнью различных представителей Дома Романовых, какие мероприятия уже были проведены для увековечивания памяти об этих событиях и о планах министерства культуры Пермского края по созданию в здании бывшей гостиницы «Королевские номера», где жил накануне своей гибели Великий Князь Михаил Александрович, посвященной ему мемориальной комнаты. Также И.А. Гладнев выразил надежду на успешное сотрудничество Министерства культуры Пермского края с архивистами при проведении мероприятий, связанных с увековечиванием памяти о пребывании Великого Князя Михаила Александровича на пермской земле.

Доклад на тему «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его гибель в июне 1918 г. по документам Пермского государственного архива новейшей истории» представил заместитель начальника отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов. В данном выступлении участникам круглого стола было рассказано об основных группах документов, связанных с Пермским периодом жизни Михаила Александровича и его трагической гибелью, хранящихся в фондах ПермГАНИ: воспоминаниях и автобиографиях непосредственных организаторов и участников убийства Великого Князя, воспоминаниях тех людей, которые видели в г. Перми Михаила Александровича, или что-либо слышали о его расстреле, документах партийных и советских учреждений, имеющих отношение к судьбе Великого Князя, групповых фотографиях участников и организаторов убийства и их портретах и т.д. Доклад И.В. Папулова сопровождался показом на экране малого зала КДЦ некоторых из документов ПермГАНИ, о которых шла речь в его выступлении. Приняли участие в работе круглого стола и представители Государственного архива Пермского края. Начальник отдела использования документов этого архива И.В. Демина и главный архивист Е.А. Когут рассказали собравшимся об организации в ГАПКе работы по выявлению документов, связанных с Пермским периодом жизни Михаила Александровича и его гибелью, перечислили основные фонды, в которых такие документы уже обнаружены и продемонстрировали на экране малого зала КДЦ некоторые из них.

Директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова зачитала доклад, подготовленный главным специалистом Российского государственного архива социально-политической истории Л.А. Лыковой, которая, по ряду причин, не смогла сама принять участие в работе круглого стола и попросила Неллю Александровну выступить вместо нее. В этом докладе шла речь о возвращении в Россию вещественных доказательств, связанных с гибелью Императорской семьи в г. Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 г., вывезенных за рубеж эмигрировавшими противниками советской власти, а также о возвращении в нашу страну документов следственных органов белого правительства, занимавшихся расследованием обстоятельств гибели представителей Дома Романовых на Урале в 1918 г., которые также попали за границу вместе с остатками белых армий.

Активное участие в нынешних ноябрьских историко-архивных чтениях принял руководитель отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви, доктор исторических наук, протоиерей Алексей Марченко. На круглом столе, посвященном трагической судьбе Великого Князя Михаила Александровича, он выступил с рассказом о профессоре кафедры русской истории Пермского государственного университета Г.В. Вернадском, который в своих воспоминаниях описывает встречу с Великим Князем в одном из храмов г. Перми весной 1918 г., дает характеристику отношению населения к Михаилу Александровичу и приводит версию его исчезновения и гибели, которая была распространена среди пермских обывателей летом-осенью 1918 г.

С докладом на тему «Дело ликвидировать Романова тем самым было поставлено на очередь…» (Судьба династии в публикациях лидеров российской социал-демократии, март-апрель 1917 г.)» выступил председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и многолетний исследователь судьбы и трагической гибели Великого Князя Михаила Александровича Романова Л.В. Перескоков. В своем выступлении Лев Валентинович рассказал, о том, как представляли себе судьбу членов Дома Романовых лидеры российских социал-демократов в первые месяцы после свержения монархии и как этот вопрос увязывался с активно шедшей в то время дискуссией о допустимости существования в России смертной казни.

Председатель клуба «Пермский краевед», автор книг «По царскому следу» и «Михаил Романов: жизнь любовь и смерть» В.Ф. Гладышев в своем докладе «По царскому следу. Несколько уточнений и дополнений к экскурсии по местам пребывания Михаила Александровича в г. Перми» рассказал о вкладе пермских краеведов в поиск информации о пребывании Михаила Александровича в г. Перми в 1918 г. и об обстоятельствах его трагической гибели, а также поддержал предложение министра культуры Пермского края И.А. Гладнева о создании в здании бывшей гостиницы «Королевские номера» посвященной Великому Князю мемориальной комнаты.

Большой интерес всех участников круглого стола вызвало видеовыступление бывшей заведующей Партийным архивом Пермского обкома КПСС Н.А. Аликиной, показанное на экране малого зала КДЦ. Надежда Алексеевна рассказала о своей встрече с одним из участников убийства Михаила Александровича А.В. Марковым, состоявшейся в г. Москве в 1964 г. Вскоре после этой встречи А.В. Марков прислал в Партийный архив Пермского обкома КПСС свои воспоминания, являющиеся, в настоящий момент, наиболее подробным источником информации о подготовке и осуществлении расстрела Великого Князя.

В конце мероприятия ведущая круглого стола руководитель агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева поблагодарила всех его участников, а директор ПермГАНИ С.В. Неганов напомнил присутствующим, что в последующие два года круглый стол, посвященный пермскому периоду жизни Великого Князя Михаила Александровича и его трагической гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. будет оставаться неотъемлемой частью Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском государственном архиве новейшей истории.