Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

День Социолога в ПермГАНИ

14 ноября 2016 года в Пермском государственном архиве новейшей истории состоялся круглый стол «История пермской социологии: документы, факты, события», приуроченный к международному Дню Социолога.

В качестве ведущего круглого стола выступил председатель правления пермского регионального отделения Российского Общества Социологов (РОС), доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ, кандидат социологических наук В.А.Бурко. Участниками мероприятия стали пермские социологи, члены РОС: доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ С.Ш.Широян; старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ Э.Б.Кощеев; доцент кафедры «История» Березниковского филиала ПНИПУ В.В.Шилов; бывший сотрудник социологической службы завода им.Свердлова А.Н.Пономарев; бывший начальник отдела по взаимодействию с муниципалитетами Законодательного Собрания Пермского края Л.П.Зуев; генеральный директор фирмы «Евразия» С.И.Минаев и другие.

В рамках мероприятия выступили с докладами сотрудники ПермГАНИ. Заместитель директора Архива по науке и развитию М.А.Старкова рассказала об основных форматах работы Архива по теме социологии, в том числе о перспективах формирования личных фондов известных пермских социологов и комплектования фонда пермского отделения Российского Общества Социологов. Заместитель начальника отдела хранения Т.И.Демиденко представила доклад о формировании личного фонда З.И.Файнбурга, основателя пермской социологической школы. О находящемся в Архиве личном фонде другого известного пермского социолога А.Г.Антипьева, профессора кафедры социологии и политологии ПНИПУ рассказала Ю.Н.Кочигина, начальник отдела комплектования.

Продолжая тему истории развития пермской социологии, Э.Б.Кощеев в своем выступлении отметил, в том числе, проблемы, которые, на его взгляд, характерны для современной пермской социологии. По словам Эдуарда Борисовича, пермская социология движется по направлению к провинциальности, ей не хватает теоретической основательности, которая отличала социологическую школу Файнбурского периода. Кроме того, по его мнению, нынешней пермской социологии не хватает драйверов роста, и наблюдается кадровый дефицит. Потенциальным драйвером роста, как отметил Э.Б.Кощеев, может стать прикладная социология, например, социология выборов. В этой связи о своем опыте работы в избирательных кампаниях рассказал С.И.Минаев. По словам Сергея Ивановича, его личный архив содержит разнообразные материалы, которые могут быть полезными для исследователей.

Так же на круглом столе обсуждались варианты сотрудничества Архива и пермского отделения Российского Общества Социологов. Формирование личных фондов известных пермских социологов, коллекции документов по истории пермской социологии, фонда документов в который могут входить не только исторические документы, но и непосредственно материалы эмпирических исследований – все это объединяет в себе одно из приоритетных направлений работы Пермского архива новей истории, о чем и рассказал директор Архива С.В. Неганов: «Социально-политические процессы - это специализация нашего архива, в рамках которой мы выделяем приоритетную тему «Развитие социологии в Пермском крае» и будем формировать в наших фондах большой социологический архив. Материалы, которые мы уже собрали и которые соберем в дальнейшем, должны стать основой не только для исследований по истории пермской социологии, но и для прикладных социологических исследований».

По итогам круглого стола была намечена большая программа дальнейших совместных действий РОС и ПермГАНИ, первым шагом в реализации которой должен стать запланированный на самое начало следующего года круглый стол о социологических службах на пермских промышленных предприятиях.

Собравшиеся так же поддержали предложение С.В.Неганова силами РОС обновить уже переданный в ПермГАНИ справочник «Социологи Пермского края», с тем, чтобы на его основе специалисты ПермГАНИ создали актуальную Базу Данных «Социологи Пермского края» и разместили её на сайте Архива в открытом доступе.

В заключение круглого стола, участвовавшая в его работе руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н.Афанасьева высказалась в поддержку прозвучавших предложений о направлениях дальнейшего сотрудничества и подчеркнула важность расширения спектра направлений архивной деятельности.