Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ в Перми-36

27 октября 2016 г. состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Мемориальным комплексом политических репрессий и Пермским государственным архивом новейшей истории. Оно было организовано в рамках мероприятий Всероссийской научно-практической конференции «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы», организованной Мемориальным комплексом политических репрессий, который работает на базе объекта культурного наследия регионального значения «Колония политических заключенных ВС-389/36» в деревне Кучино Чусовского района Пермского края.

Подписание данного Соглашения обусловлено тем, что в Пермском государственном архиве новейшей истории на хранении находятся архивно-следственные дела на граждан, репрессированных по политическим мотивам в 1918–1980-х гг. Сотрудники ПермГАНИ имеют значительный опыт использования данных документов при подготовке документальных публикаций и выставок.

Предметом нового Соглашения является деятельность в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации №1561-р от 15 августа 2015 г., в целях сохранения исторической памяти народа России, содействия формированию правового государства, в основе которого заложено соблюдение прав человека, социальных и этнических групп населения страны, и поддержания нравственных ориентиров развития общества, включающих формирование деятельного патриотизма.

Планируется, что сотрудничество будет направлено на реализацию совместных проектов по изучению, публикации и популяризации документов о политических репрессиях, на подготовку выставок с использованием документов и музейных предметов. Также предполагается проведение совместных просветительских и научных мероприятий, общественных акций.

Выступая на мероприятии по подписанию Соглашения, директор ПермГАНИ С.В. Неганов и директор комплекса Н.Ю. Семакова выразили надежду на долгое и плодотворное сотрудничество.

Подписание Соглашения проходило в зале одного из объектов музейного комплекса, где в рамках конференции открылась выставка «Долгое возвращение», подготовленная Мемориальным комплексом политических репрессий совместно с Пермским государственным архивом новейшей истории.

В рамках мероприятий конференции для собравшихся также была проведена экскурсия по территории Мемориального комплекса политических репрессий, презентация реконструированного автомобиля перевозки заключенных «Автозак». Состоялось открытие выставки «Общенациональное место памяти», материалы для которой были предоставлены музеями Пермского края и нескольких регионов Российской Федерации, имеющими в своих фондах музейные экспонаты и документы, иллюстрирующие события эпохи политических репрессий.