Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ в Пермском суворовском военном училище

В Пермский государственный архив новейшей истории обратился помощник Генерала Армии М.А. Моисеева О.В. Островский с просьбой оказать содействие Пермскому суворовскому военному училищу в организации выставок и других мероприятий, связанных с изучением суворовцами темы военной истории Отечества. Архив с готовностью включился в эту работу, поскольку тема военной истории России в новейшее время является одной из основных для нашего Архива.

13 октября 2016 года по приглашению заместителя начальника по инновационным образовательным технологиям Пермского суворовского военного училища А.В. Марчука в рамках этой работы директор Пермского государственного архива новейшей истории С.В. Неганов, заместитель директора Архива по науке и развитию М.А. Старкова и Главный хранитель Архива С.А. Дедкова побывали в Пермском суворовском военном училище.

Переговоры в Пермском суворовском военном училище были проведены с заместителем начальника по воспитательной работе В.А. Тимошкиным с участием преподавателя истории Е.А. Коньковой. Договорились об экспонировании в Суворовском училище передвижной выставки ПермГАНИ «Прикамье в Великой Отечественной войне» до нового года, в том числе во время мероприятий, посвященных юбилею Училища. В рамках экспонирования выставки Е.А. Коньковой был предложен отдельный педагогический проект: текст о выставке, подготовленный главным архивистом ПермГАНИ И.В. Папуловым, будет адаптирован Е.А. Коньковой для суворовцев 5-6 классов. А далее за каждым стендом будет закреплен отдельный учащийся, который на основе текста подготовит экскурсию, которую будет проводить для своих товарищей, родителей учащихся, а также жителей ЗАТО Зведный. Другим видом сотрудничества ПермГАНИ и Пермского суворовского военного училища станет подготовка выставок на основе документов архива в рамках погружения суворовцев в тему военной истории России. В этот визит сотрудниками ПермГАНИ училищу была передана большая подборка документов, посвященных теме участия детей и подростков Молотовской области в Великой Отечественной войне. В планах совместной работы ПермГАНИ и Пермского суворовского военного училища проведение экскурсий в архиве для преподавателей и учащихся, уроков и лекториев в Архиве. Взаимодействие будет продолжено в формате подготовки совместных выставок и мероприятий на тему военной истории России в новейшее время.

В ходе визита в Пермское суворовское училище для представителей ПермГАНИ была проведена экскурсия по училищу. Пермское суворовское военное училище – это часть единственного в России образовательного кластера для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса, элитное учебное заведение Министерства обороны РФ. Училище ориентировано на подготовку детей, в том числе на глубокую военно-научную подготовку, со знанием точных дисциплин – физики, химии, математики, IT-технологий. Это те специалисты, которые могут прийти в военно-оборонный промышленный комплекс, в военную науку для того, чтобы создавать самую передовую военную технику. За один только первый год из 240 тогдашних учеников училища 93 стали победителями и призерами самых разных олимпиад, конкурсов, спортивных и творческих турниров. На достижение высоких учебных результатов работает вся образовательная программа, важной частью которой является патриотическое воспитание, углубленное изучение Российской военной истории и традиций.