Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом новейшей истории

15 октября 2016 г. состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом новейшей истории. Организовано оно было в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Пермского университета.

Предметом данного Соглашения является взаимодействие университета и архива с целью позитивного воздействия на развитие региона, расширения инновационных подходов в научной и образовательной деятельности, воспитания патриотизма, духовности и нравственности в обществе, сохранения исторической памяти.

Предполагается, что сотрудничество будет направлено на реализацию совместных исследовательских, образовательных, методических, издательских проектов. В результате совместной работы могут быть подготовлены новые публикации и выставки архивных документов, проведены совместные научные и публичные мероприятия различного формата, в архиве будут сформированы личные фонды преподавателей и сотрудников университета, будет развиваться и расширяться практика в архиве студентов различных специальностей.

Выступая на мероприятии по подписанию Соглашения, директор ПермГАНИ С.В. Неганов поздравил университет с юбилеем и выразил надежду на долгое и плодотворное сотрудничество. В свою очередь ректор Пермского государственного национального исследовательского университета И.Ю. Макарихин поблагодарил ПермГАНИ за поздравления и высказал заинтересованность университета в развитии взаимодействия в самой долгосрочной перспективе.