Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ в гостях у Совета ветеранов пермской журналистики

12 октября 2016 г. сотрудники Пермского государственного архива новейшей истории приняли участие во встрече актива Совета ветеранов Пермского отделения Союза журналистов России.

В своем обращении к активу Совета ветеранов С.В.Неганов предложил журналистам создавать в архиве свои личные фонды и принимать активное участие в инициировании и проведении совместных мероприятий Архива и Союза журналистов. По его словам: «Архив новейшей истории должен стать для пермских журналистов вторым, после ДомЖура, родным домом»

Журналистика относится к особой сфере общественной жизни, существенно влияет на формирование общественного мнения в регионе. Именно журналисты обладают огромным объёмом материалов, документов, фотографий, на основе которых рождались статьи, репортажи и другие материалы в СМИ. Ни один официальный документ не сравнится по глубине проникновения в суть событий с записными книжками, дневниками, воспоминаниями профессионалов, отразивших личное восприятие общественно значимых событий и процессов в жизни страны и региона.

Сегодня в ПермГАНИ уже хранятся документы в личных фондах пермских журналистов – членов Союза журналистов СССР и России – Г.Н.Бурцева, Л.А.Шатрова, В.М.Ширинкина, М.А.Калинина, М.П.Микрюкова, Г.Ф.Семенова (редактора сатирического журнала «Спутник Крокодила»), а так же документы председателя Совета ветеранов Союза журналистов И.Г.Ежикова и богатейший личный фонд ответственного редактора газеты «Звезда», главного редактора Пермского книжного издательства, члена Союза журналистов СССР Б.Н.Назаровского. В Архиве сформирована отдельная архивная коллекция документов журналистов Прикамья.

Ветераны пермской журналистики тепло откликнулись на предложение Архива о сотрудничестве, благодаря чему взаимодействие ПермГАНИ и журналистского Совета ветеранов в ближайшее время должно стать тесным и постоянным.