Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Прошло очередное отраслевое совещание по теме сотрудничества со Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела о похищении и убийстве Великого Князя Михаила Александровича Романова

5 октября 2016 г. в Агентстве по делам архивов Пермского края состоялось очередное отраслевое совещание, посвященное поиску в архивах нашего региона документов о пребывании в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте - июне 1918 г. и его убийстве в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Совещание проводила руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: консультант Агентства А.П. Зиновьев, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю А.И. Безматерных, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, директор ПермГАНИ С.В. Неганов, сотрудники ГАПКа и ПермГАНИ. Архивисты рассказали о проведенной за последнее время работе по поиску в фондах ПермГАНИ и ГАПКа документов, связанных с судьбой Великого Князя Михаила Александровича, а также документов об организаторах и участниках его убийства.

Главный архивист отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов сообщил об обнаружении в фондах нашего архива воспоминаний военного комиссара Пермской губернии А.М. Зверева, его заместителя А.И. Немчинова и начальника охраны Мотовилихинского завода Н.П. Плешкова, в которых есть упоминания о судьбе Великого Князя Михаила Александровича, документов о подготовке Пермским Истпартом в 1920-е гг. сборника «Борьба за власть», в котором предполагалось выделить отдельную главу о расстреле Великого Князя в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., протокола заседания Пермской губернской контрольной комиссии по чистке партии, на котором принималось решение об исключении из рядов РКП(б) одного из участников похищения и убийства Михаила Александровича Н.В. Жужгова, и др. Особый интерес присутствующих вызвало сообщение об обнаружении в фонде Пермского окружкома ВКП(б) переписки Пермского Истпарта с различными организациями относительно участия в убийстве Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. сотрудника Мотовилихинской милиции И.Г. Новоселова, информация о роли которого в тех событиях до недавнего времени была противоречивой.

Также на совещании рассматривались вопросы, связанные с организацией в 2016 г. в рамках ежегодной научно-исследовательской конференции «Ноябрьские научные чтения в ПермГАНИ» работы отдельной секции, посвященной пребыванию в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его убийству. Основной тематикой больших архивных чтений в ПермГАНИ в ближайшие три года станет тема Великой Русской Революции 1917 г.: преддверие революции в 2016 г.; непосредственно революционные события в 2017 г.; гражданская война в 2018 г. С учетом этого, секция, посвященная Великому Князю Михаилу Александровичу, станет на все ближайшие годы постоянно действующей в рамках Ноябрьских научных чтений в ПермГАНИ. Сотрудники архива приглашают всех заинтересованных в данной теме исследователей к участию в работе этой секции и надеются, что в результате совместных усилий будут установлены все обстоятельства трагической гибели на пермской земле в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича.