Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ выпустил справочник «Региональные отделения политических партий в Пермском крае»

Пермский государственный архив новейшей истории по заказу Избирательной комиссии Пермского края выпустил справочник «Региональные отделения политических партий в Пермском крае»

Справочник представляет собой третье, дополненное и приведенное в соответствие с современной политической ситуацией издание справочника. Два первых издания были выпущены в 2003 и в 2006 годах Департаментом политики Пермской области. В новом актуализированном сборнике на основе единого методического подхода собрана и представлена информация о действующих в Пермском крае региональных отделениях политической партий. Информация для справочника была предоставлена самими региональными отделениями политических партий, а также взята из открытых источников. Завершает справочник наиболее актуальная информация: итоги выборов депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва 18 сентября 2016 года в разрезе политических партий.

Большую творческую группу составителей справочника возглавлял директор Архива С.В. Неганов, который является редактором, автором концепции и структуры справочника, а также структуры справочных статей и автором большой вводной статьи. Опыт редакции справочника является для него не первым, предыдущие издания также были выпущены под редакцией С.В. Неганова. Заместитель директора Архива по науке и развитию, кандидат политических наук, М.А.Старкова организовала огромную работу по сбору справочного материала о 58 региональных отделениях партий (в предыдущем издании 2006 года была представлена информация о 22 региональных отделениях партий). Многих из региональных отделений партий было не только трудно найти, но и даже отыскать о них сведения в Интернете. Помимо составления справочных статей было необходимо уточнить, дополнить, проверить, отредактировать и согласовать готовый вариант статей с региональными отделениями партий (если такая физическая возможность была). Ситуация осложнялась тем, что всю необходимую работу нужно было проделать всего за полтора месяца. Все силы огромной работе отдал большой коллектив авторов, который включает в себя сотрудников Архива: А.В.Чумакова, заместителя руководителя нормативно-методического отдела; И.В. Калугина, ведущего архивиста, а также привлеченных специалистов, политологов из фирмы «Паблисити», занимающейся научными исследованиями и разработками в области общественных наук: руководителя фирмы А.В.Нестерова и сотрудников этой фирмы В.В.Макарова и Р.А.Миргалаулова.

Опыт работы с такими объемами актуальной информации является первым для Архива, специализирующегося и на работе с политическими партиями. В дальнейшем текст справочника предполагается превратить в базу данных, которая будет размещена на сайте Архива и будет периодически обновляться.

Справочник предназначен для избирателей и организаторов выборов, практических политиков, политических технологов, аналитиков, исследователей, студентов и учащихся, а также для самого широкого круга читателей.