Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялась рабочая встреча в рамках сотрудничества Пермской Митрополии Русской Православной Церкви и ПермГАНИ

26 августа 2016 г. в ПермГАНИ в рамках реализации Трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Пермской Митрополией Русской Православной Церкви, Агентством по делам архивов Пермского края и Пермским государственным архивом новейшей истории, подписанного 10 июня 2016 г., состоялась рабочая встреча монахини Сергии (Королевой) с директором архива С.В. Негановым и сотрудниками архива.

Директором архива была передана монахине Сергии очередная партия подготовленных дисков с электронными образами архивно-следственных дел священников, подвергшихся необоснованным репрессиям по политическим мотивам в годы советской власти. Данные дела сканированы в рамках сотрудничества Пермской Митрополии и ПермГАНИ.

Участники встречи наметили и обсудили ряд новых направлений совместной работы по реализации Соглашения. В частности было принято решение об участии ПермГАНИ в выявлении документов по теме гибели в 1918 г. в Перми Архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника (Никольского). Предполагается, что в ноябре 2016 г. на ежегодной научно-исследовательской конференции «Ноябрьские научные чтения в ПермГАНИ» представителями Пермской Митрополии и сотрудниками ПермГАНИ будут сделаны сообщения по данному вопросу, в том числе с целью привлечь максимальное внимание исследователей, а также коллег из архивов других регионов и таким образом расширить географию и увеличить глубину поиска документов по данной теме.

Вторым новым направлением сотрудничества станет подбор в фондах ПермГАНИ документов по истории Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря. Опубликование результатов этого исследования будет приурочено к 100-летию с момента освящения Крестовоздвиженского собора монастыря, празднование которого состоится в 2017 г. В настоящее время в ПермГАНИ хранится коллекция документов по истории Белогорского монастыря, включающая материалы о восстановлении его в 1990-е гг., фотографии крестных ходов и др., и архивно-следственные дела насельников монастыря, необоснованно репрессированных в 1930-е гг.