Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ привлечен к сотрудничеству со Следственным комитетом РФ в рамках уголовного дела о похищении и убийстве Великого Князя Михаила Романова.

10 августа 2016 г. в ПермГАНИ по инициативе руководителя Агентства по делам архивов Н.Н. Афанасьевой состоялось совещание работников Архива и сотрудников Агентства со следователем по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю А.И. Безматерных, занимающимся расследованием убийства Великого Князя Михаила Александровича, совершенном в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях г. Перми.

Главный архивист отдела НСА ПермГАНИ И.В. Папулов рассказал о фондах ПермГАНИ, в которых имеются документы, связанные с пребыванием в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте - июне 1918 г., его похищением и убийством, продемонстрировал некоторые из документов. Отсканированные копии этих документов были переданы Агентству по делам архивов. А.И. Безматерных поделился с участниками совещания информацией о мероприятиях, предпринимаемых Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю в рамках расследования обстоятельств убийства Великого Князя Михаила Александровича и выразил надежду на эффективное сотрудничество с архивистами в выяснении всех обстоятельств этого преступления.

На протяжении многих лет сотрудниками Архива велась кропотливая работа по сбору документов людей, имевших отношение к похищению и убийству Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Особую роль в этих поисках сыграла руководившая партийным архивом Пермского обкома КПСС в 1963-1981 гг. Н.А. Аликина. В 1964 г. она встретилась в г. Москве с одним из участников убийства Великого Князя, бывшим комиссаром по национализации и управлению культурно-просветительными учреждениями г. Перми А.В. Марковым и уговорила его написать и передать в Архив свои воспоминания, содержащие подробное описание обстоятельств совершенного преступления (Ф.90. Оп.2М. Д.6). При участии Надежды Алексеевны в Архив попали и документы бывшего члена коллегии Пермской губернской ЧК А.В. Трофимова, среди которых есть написанные им воспоминания об участии в организации похищения и убийства Великого Князя Михаила Александровича в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. (Ф.90. Оп.2Т. Д.16). Также в Архиве имеются личные и биографические документы и фотографии организаторов и участников преступления В.А. Дрокина, П.И. Малкова, В.А. Иванченко, Н.В. Жужгова и И.Ф. Колпащикова (Ф.90. Оп.2Д. Д.15, Оп2М. Д.1, Оп.2И. Д.3; Ф.8043. Оп.1Б. Д.184, 185, Оп.3М. Д.29, Оп.3П. Д.6; Ф.557. Оп.6. Д.869, 881, 3037; Ф.2. Оп.8. Д.1758; Ф.713. Оп.2. Д.12).

Помимо сотрудников Архива и Агентства во встрече с А.И. Безматерных принимала участие директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, долгое время занимавшаяся поиском и изучением архивных документов, связанных с пребыванием в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича в марте - июне 1918 г. и его убийством в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

По итогам совещания было решено, что сотрудники ПермГАНИ в ближайшее время суммируют все уже известные документы и приступят к работе по поиску в фондах Архива новых документов, которые могут содержать информацию об обстоятельствах убийства Великого Князя Михаила Александровича и тем самым внесут свой вклад в проводимое Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации расследование уголовного дела о гибели членов Российского Императорского Дома на Урале и в Петрограде в 1918-1919 гг.

Так же на совещании было принято решение о выделении в составе документов ПермГАНИ отдельного фонда, посвященного пребыванию в Перми, похищению и убийству Великого Князя Михаила Александровича Романова. А.И. Безматерных и Н.А. Зенкова выразили готовность передать в указанный фонд все документы, а также копии документов, хранящихся в других российских и зарубежных архивах, которые будут получены в рамках сбора материалов по расследуемому уголовному делу.

На совещании была достигнута договоренность о том, что после окончания расследования ПермГАНИ совместно с издательством «Пушка», под эгидой Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и Агентства по делам архивов Пермского края, подготовят к печати и осуществят издание масштабного сборника документов, касающихся похищения и убийства в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича Романова.