Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАНИ на «Больших маневрах»

30 и 31 июля 2016 года, при температуре + 30 градусов в тени, прошел самый большой военно-исторический фестиваль в Пермском крае «Большие маневры на Хохловских холмах». Это мероприятие проходило в 9-й раз на территории филиала краеведческого музея – в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», расположенном в 40 километрах от Перми. Данное событие давно приобрело всероссийский характер: участники фестиваля – это клубы военно-исторической реконструкции из Перми и Кирова; Москвы и Санкт-Петербурга; Екатеринбурга и Уфы; Челябинска и Новосибирска, Новоуральска и Ревды, Шадринска и Кургана.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разноплановой, как тематически, так и по охвату различных временных эпох, хотя основной темой была конечно Великая Отечественная война. В первый день работало множество интерактивных площадок: Медсанбат, Полевая почта, Полевой кинотеатр, Клуб Красной армии, Квест-игра «А ты участвовал в маневрах?», Конструкторское бюро, Пожарная дружина, Средневековый лагерь. Гости и туристы, посетившие музей, могли узнать много интересного:

• на площадке Медсанбата военные санитары из уфимского клуба военных реконструкторов увлекательно рассказывали о военно-полевой хирургии и оказании первой медицинской помощи раненым бойцам на полях сражения; можно было полистать учебники 1940-х годов о Хирургии и Дисмургии (искусство накладывания повязок), посмотреть и потрогать медицинские инструменты, взять на память копию эваконаправления для раненого;

• на полевой почте чернилами и пером подписывали копии открыток военных лет, на которые после проставлялись штампы «проверено цензурой» и «почтовое отделение города Молотова»;

• в полевом кинотеатре показывали хронику военных действий и фильмы времен Великой Отечественной войны;

• квест-игра «А ты участвовал в маневрах?» рассчитанная на детей от 6 до 14 лет, которые должны были пройти по всем площадкам и собрать информацию о военных знаниях, а также пройти полосу препятствий и сдать зачет БГТО, после чего всем участникам, прошедшим испытания выдавались призы;

• на площадке «Конструкторское бюро» работали детские мастер-классы по изготовлению из подручных материалов моделей различной военной техники: самолетиков, танков, катапульты и т.п.;

• у пожарного депо разыгрывались пожарные учения 1930-х годов с привлечением зрителей;

• средневековый лагерь представил пермский клуб «Уральские Белки»: участники в древнерусских костюмах обучали зрителей различным ремеслам - писание гусиным пером, чеканка монет, изготовление стекла, плетение поясов, а также любой желающий «от мала до велика» постигал искусство стрельбы из лука, заряжания и стрельбы из чугунной пушки, боя на мечах;

• множество событий проходило в Клубе Красной армии – это военные песни в исполнении Натальи Кокориной и ансамбля «Сударушки», спектакль «Синий платочек» театральной студии «ТеМа», танцы военной поры клуба исторического танца «Вилада», и мастер-класс по истории военного костюма и тактике «От кольчуги до бронежилета», который проводил научный сотрудник Пермского краеведческого музея Д.А. Лобанов.

Пермский государственный архив новейшей истории представил на фестивале свою новую передвижную выставку «Прикамье в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг». Два сотрудника архива знакомили гостей мероприятия с подобранной для выставки коллекцией фотографий и документов из фондов архива, сгруппированных по родам войск. Предоставленная информация вызывала особенно живой интерес у людей старшего возраста и любителей военной истории. Также зрителям раздавались листовки акции «Народная летопись Великой войны», призывающие увековечить память о своих ветеранах.

Выставку «Советское и трофейное оружие и военная техника Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» представил пермский клуб ретроавтомобилей. Участники клуба, пермские коллекционеры старинной техники рассказывали об особенностях советского и трофейного вооружения. Все желающие познакомиться поближе с данными экспонатами могли сфотографироваться на память или произвести холостой выстрел из различных образцов стрелкового оружия. Из образцов техники были представлены: Советский броневик БА-64, германский гусеничный бронетранспортер «Ганамак», грузовой автомобиль (полуторка) ГазАА, легкий автомобиль с открытым верхом Газ-67, противотанковое орудие калибра 45 мм, а также следующие виды стрелкового вооружения: винтовка СВТ-40, автомат ППШ-41, винтовка Мосина, пулемет ДП-27, револьвер Наган, пистолет ТТ, станковый пулемет Максим.

Возле средневекового лагеря в Богородицкой церкви была представлена коллекция традиционного народного костюма «По печали» - (сценическая реконструкция вдовьего костюма солдаток), автор - О.И.Шейерман, руководитель фольклорного театра города Березники. Выступление пермского ансамбля «ТриголОс» необычайно украсило данную экспозицию, а любой зритель этой выставки мог примерить русский народный костюм для фотосессии на фоне этнокомплекса музея.

На второй день данного мероприятия, кроме работы интерактивных площадок произошло главное событие фестиваля - реконструкция военных действий: «Лето 1942 года. Бой местного значения». На поле разыгралась серия атак и контратак в борьбе за русскую линию обороны, прорыв фронта фашистами и доблестная самоотверженная контратака советских войск, которая вернула оставленные позиции на прежнем рубеже. Более 100 участников сражения из разных клубов обеспечили зрителям массу впечатлений. В завершение мероприятия Пермский военный институт Внутренних войск МВД России устроил Полевую кухню и угостил всех желающих солдатской кашей.

Фестиваль предоставил возможность личного непосредственного участия в мероприятиях, связанных с военной историей и военной реконструкцией, не оставив никого равнодушным к героическим страницам истории России. Сотрудники архива поучаствовали лично и в интерактивных играх и в рекламе проектов ГКБУ «ПермГАНИ».