Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Cтенограмма историко-научного семинара

На сайте ПермГАНИ размещена стенограмма историко-научного семинара «Доклад Н.С. Хрущева “О культе личности и его последствиях” в восприятии современников. К 60-летию ХХ съезда КПСС».

Решения ХХ-го съезда Коммунистической партии Советского Союза стали предпосылкой для целого ряда экономических и социально-политических преобразований в стране, заложили основы будущих реформ 1956-1964 гг., вошедших в отечественную историографию как период «Оттепели». В последний день съезда (25 февраля 1956 г.) на утреннем закрытом заседании был прочитан секретный доклад Первого секретаря КПСС Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», положивший начало процессу десталинизации в стране и сопряженному с последним процессу реабилитации граждан СССР, необоснованно осужденных по так называемым политическим мотивам (ст. 58 УК РСФСР, 1926 г.) в период 1930-1940-х гг.

Характеризуя историческое и политическое значение ХХ-го съезда, и современники, и историки, занимающиеся изучением постсталинского периода, сходятся во мнении, что именно события февраля 1956 г. и последовавшая за ними дискуссия внутри советского общества катализировали процессы перехода от советской модели тоталитаризма к авторитарной политической системе как более экономически и социально мягкой, способной к диалогу и определенным послаблениям режима.

В апреле 2016 г. в читальном зале ПермГАНИ состоялся историко-научный семинар, приуроченный к 60-летию ХХ-го съезда участники которого в ходе обсуждения попытались дать ответ на вопрос: «В чем заключается историческое и политическое значение решений ХХ съезда КПСС для развития советского общества в 1960-1980-х гг.?». Стенограмма данного мероприятия представленная вниманию посетителей нашего сайта