Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Заседание Пермской краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

6 июля 2016 г. состоялось очередное заседание Пермской краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в работе которого приняла участие С.В. Дагелине, заместитель директора Пермского государственного архива новейшей истории, член комиссии.

Заседание комиссии вела заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Пермского края О.П. Ковтун.

Согласно повестке заседания членами комиссии были обсуждены и рассмотрены следующие вопросы.

1. Рассмотрен и утвержден список реабилитированных лиц имеющих право на получение субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение (строительство) жилого помещения за счет средств бюджета Пермского края в размере 3 197 007 руб.

2. Была заслушана и принята к сведению информация Р.Р. Латыпова, председателя Пермского краевого отделения общества «Мемориал» о реализации в Пермском крае общероссийских гражданских проектов «Последний адрес» и «Возвращение имен». Также членами комиссии было принято решение признать данную инициативу Пермского краевого отделения общества «Мемориал» заслуживающей поддержки и соответствующей Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и рекомендовать органам государственной власти, организациям и учреждениям оказывать содействие и помощь в реализации указанных проектов.

3. Заслушан доклад А.П. Зиновьева, консультанта Агентства по делам архивов Пермского края «О возможности расширения доступа к части архивных документов, касающихся массовых политических репрессий, и публикационная деятельность пермских архивов». Андрей Павлович информировал членов комиссии, что порядок доступа пользователей к документам архивно-следственных и проверочно-фильтрационных дел в государственных архивах и в частности в Пермском государственном архиве новейшей истории регламентируется Положением «О порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (утверждено приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ от 25.07.2006 г. № 375/584/352). В докладе была освещена выставочная и публикаторская деятельность пермских архивов основной задачей, которой является популяризация архивных документов по теме политических репрессий в Молотовской (Пермской) области в 1920-1950-е гг. Члены комиссии были ознакомлены с новыми формами предоставления информационных услуг и информационных продуктов пользователям ретроспективной информации по данной тематике. Был отмечен высокий профессионализм пермских архивистов и в особенности сотрудников ПермГАНИ в организации использования архивных документов, отражающих историю массовых политических репрессий.

4. Обсуждены предложения, направленные органами исполнительной власти Пермского края и их подведомственными учреждениями, в План мероприятий по подготовке и проведению Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября 2016 г.

В результате обсуждения данного вопроса было принято решение о необходимости членам комиссии рассмотреть проект плана и представить свои предложения и замечания до 29 июля 2016 г.