Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Подписано Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Пермской Митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Агентством по делам архивов Пермского края и Пермским государственным архивом новейшей истории

10 июня 2016 г. в 12.00 в Епархиальном Управлении (ул. Монастырская, д. 93) состоялось подписание Трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Пермской Митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Агентством по делам архивов Пермского края и Пермским государственным архивом новейшей истории.

Целью данного соглашения является координация деятельности по сохранению исторической памяти, воспитанию российского патриотизма, духовности и нравственности в обществе, формированию чувства гордости жителей Пермского края за свою землю. Предполагается, что сотрудничество будет направлено на популяризацию и публикацию документов Митрополии и архива, на совместное проведение просветительских и научных мероприятий, общественных акций, комплектование Архивного фонда Пермского края.

Фонды Пермского государственного архива новейшей истории содержат разнообразные документы, отражающие историю Пермской Епархии в XX веке. Особый раздел среди этих документов составляют хранящиеся в ПермГАНИ архивно-следственные дела по обвинениям в отношении священнослужителей, подвергшихся необоснованным репрессиям по политическим мотивам. В настоящее время Митрополия при содействии Архива новейшей истории проводит большую исследовательскую работу, результатом которой должно стать открытие для жителей края и страны духовного подвига тех священников, кого не сломили несправедливые обвинения, заключение и даже пытки, кто пронес Свет Веры через все невзгоды и явил истинный пример для подражания всем верующим людям.